5 августа 2019 г.в 12.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ул.Льва Толстого д. 6-8Б, корп. 2) состоится совместный научный семинар кафедры  общей и  биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Перспективы клинического применения различных молекул интерлейкина-1 при опухолях».  

 Воронова

Докладчик –профессор кафедры микробиологии, иммунологии и генетики 
им. Проф. Шраги Сегаля университета им. Бен Гуриона (Израиль)
Елена Львовна Воронова.

 

 

 ЕЛ. Воронова закончила Куйбышевский Медицинский Институт имени Д.И. Ульянова в 1980 году, работала на кафедре инфекционных болезней. В 1988 году в Государственном институте усовершенствования врачей в  Ленинграде защитила диссертацию по теме «Иммунные комплексы и функциональная активность лейкоцитов в диагностике и прогнозе вирусных гепатитов» под руководством проф. В. И. Рощупкина и Д.В. Стефани. С 1992 года работает в Беершевском университете в лаборатории профессора Рона Апте.

В течение многих лет занимается изучением интерлейкинов, в частности интерлейкина-1. Профессор Апте и профессор Воронова, являются мировыми лидерами в изучении этих молекул при различных заболеваниях воспалительного характера и онкологических заболеваниях. Благодаря проводимым в лаборатории исследованиям была впервые показана роль интерлейкина-1 бета в патологическом сосудообразовании, в частности при новообразованиях, что приводит к метастазированию и ухудшает прогноз. Также была найдена роль интерлейкина-1 бета в угнетении иммунного ответа при онкологических заболеваниях. Впервые было обнаружено, что интерлейкин-1 альфа важен в инициации восполнения в толстом кишечнике, что происходит благодаря свойством этой молекулы работать как «алармин».

В настоящее время группа под руководством профессора Апте и профессора Вороновой изучает использование биологических свойств молекул интерлейкина-1 для лечения различных новообразований, например рака груди и толстого кишечника. Проф. Е.Л. Воронова имеет более 50 публикаций в международных журналах, и результаты ее работ были представлены на различных международных конференциях.