14 ноября 2019 г. в 17.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ул. Льва Толстого д. 6-8Б, корп. 2) состоится научный семинар кафедры общей и биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Разработка препаратов направленной доставки для систем тераностики на основе наночастиц с флуоресцентной и рентгеноконтрастной меткой»

королев

Докладчик – к.т.н., доцент, заведующий Научно-исследовательской лабораторией нанотехнологий Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Дмитрий Владимирович Королев

 

 

 

Аннотация

В докладе будут рассмотрены принципы направленной доставки лекарственных препаратов к различным мишеням, описаны виды направленной доставки, ее преимущества по сравнению с другими видами терапии. Будет рассмотрен синтез магнитных, полимерных наночастиц и их свойства. Принципы модификации поверхности будут рассмотрены на примере модификации амикислотами, аминосиланами. Будет описана иммобилизация на поверхности различных нанообъектов флуоресцентных красителей, коллоидных квантовых точек, противоопухолевых и кардиопротективных препаратов.

Общая информация

В 1997 году Д.В. Королев окончил Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) по специальности «Химия и технология гетерогенных систем». Сразу после окончания института поступил в аспирантуру. В 2000 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности «Химическая технология топлив и специальных продуктов».

С 2000 по 2007 год Д.В. Королев работал в Технологическом институте сначала ассистентом, затем старшим преподавателем и доцентом и участвовал в научной работе, проведении лабораторных и практических занятий, читал курсы лекций. В 2007 Д.В. Королев получил аттестат доцента по кафедре высокоэнергетических процессов; с 2002 по 2007 год выполнял обязанности заместителя декана факультета наукоемких технологий по учебной работе.

В 2007 году Д.В. Королев поступил на постоянную работу в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России на должность старшего научного сотрудника. В 2009 году возглавил научно-исследовательскую лабораторию нанотехнологий.

Д.В. Королев является соавтором 22 авторских свидетельств, 4 патентов на изобретения, более 120 научных и методических работ; участвовал в выполнении грантов Программы СТАРТ, Ползуновских грантах, РФФИ, Минобрнауки и др.

Область научных интересов: химическая технология, биотехнология, нанотехнология, программирование, приборостроение.