31 октября 2019 г. в 17.00 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (ул. Льва Толстого д. 6-8Б, корп. 2) состоится научный семинар кафедры общей и биоорганической химии и кафедры биологической химии на тему «Возможности использования отечественного противоопухолевого препарата «Диоксадэт» в наноформах для увеличения противоопухолевой активности и снижения токсичности»

Беспалов

Докладчик– д.м.н, заведующий научной лабораториейхимиопрофилактики рака и онкофармакологии ФГБУ «НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова» Беспалов Владимир Григорьевич

 

Аннотация

В докладе будут представлены данные о результатах исследования перспективного для внедрения в клиническую практику препарата диоксадэт, обладающего значительным контактным противоопухолевым действием и уникальными физико-химическими свойствами. В доклинических исследованиях была установлена выраженная противоопухолевая активность диоксадэта на широком спектре перевиваемых опухолей у лабораторных животных. В ходе клинических испытаний доказана эффективность химиоэмболизации с диоксадэтом в виде получения объективного противоопухолевого ответа и увеличения выживаемости больных. В заключение планируется обсуждение совместных исследований, направленных на создание новых наноформ препарата диоксадэт и их доклинические исследования.

Общая информация

Беспалов Владимир Григорьевич – доктор медицинских наук, заведующий научной лабораторией химиопрофилактики рака и онкофармакологии ФГБУ "НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова", врач-онколог, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы; доцент отдела учебно-методической работы ФГБУ «НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова»; профессор кафедры пищевой биотехнологии продуктов из растительного сырья Университета ИТМО.

В.Г. Беспалов является автором противоопухолевых и химиопрофилактических препаратов, методологии поиска, изучения и внедрения в клиническую практику средств для химиопрофилактики рака. Автор 24 патентов на изобретения и около 500 научных трудов, в том числе 15 монографий и книг, 11 учебных и методических пособий, а также рекомендаций, более 50 глав в книгах и сборниках трудов, более 180 статей в отечественных и зарубежных научных журналах.

В лаборатории химиопрофилактики рака и онкофармакологии ФГБУ «НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова» разработана методология доклинического и клинического изучения препаратов для химиопрофилактики рака. Были освоены, а также созданы новые оригинальные экспериментальные модели основных опухолей, встречающихся у человека: молочной железы, простаты, легких, толстой кишки, желудка, пищевода, шейки и тела матки, кожи и др. В лаборатории были разработаны новые оригинальные противоопухолевые препараты, а также препараты для химиопрофилактики рака, которые применяются в клинической практике или проходят доклиническое и клиническое изучение. Был создан и внедрен в клиническую практику лекарственный препарат «Мамоклам», который широко применяется для лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез. Наиболее перспективными для внедрения в клиническую практику в настоящее время являются два противоопухолевых препарата: диоксадэт и хлонизол.