Международная Неделя мозга пройдет в 2021 году с 15 по 21 марта в виде серии вечерних лекций и вебинаров, объединенных темой «Нейрогенетика».

Международная Неделя мозга/Brain Awareness Week – это международное событие, которое ежегодно отмечается во всем мире по инициативе Общества Нейронаук (Society for Neuroscience) и Федерации Европейских Обществ Нейронаук (Federation of European Neuroscience Societies). Цель Недели – популяризировать достижения нейронаук и пропагандировать в обществе важность изучения мозга.

Генетические исследования последнего десятилетия совершили большой прорыв в понимании работы мозга и нервной системы в целом, стали основой целого ряда впечатляющих открытий. Неделя мозга «Нейрогенетика» предоставит возможность обсудить самый широкий спектр научных достижений в этой области: научные стратегии в изучении генетики мозга (15.03, День 1); роль факторов наследственности и факторов среды в формировании индивидуальных особенностей работы мозга (16.03, День 2);  степень вклада генома в разнообразие психологических и психофизиологических  характеристик (18.03, День 4); генетические причины возникновения заболеваний мозга и нервной системы, использование генной терапии в лечении таких заболеваний (19.03, День 5). Завершат Неделю лекции «Университетской субботы для школьников» (20.03).

Неделя мозга’21 будет проводиться в дистанционном формате (ссылка на трансляции – на brainweekspb.org). Поэтому каждый желающий сможет стать слушателем пленарных лекций и семинаров, на виртуальных экскурсиях побывать в исследовательских лабораториях генетиков, изучающих мозг и поведение (17.03, День 3), и даже – посетить музейную экспозицию «Мозг в эрмитаже» (21.03, День 7)!
Без приятных сюрпризов, конечно, тоже не обойдется!

Программу мероприятий можно посмотреть здесь и на сайте brainweekspb.org.

Контакты Организационного комитета: brainweekspb@gmail.com

Нейрогенетика баннер квадрат