14-16 октября 2021 года Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, совместно с российскими, зарубежными партнерами и сетевымнаучным журналом «Медицинская психология в России» провел Восьмую Международную научно-практическую конференцию «Медицинская (клиническая)психология: исторические традиции и современная практика». К участию в конференции были приглашены все, кто желает внести вклад в развитие практических направлений клинической психологии в здравоохранении.

Первый день конференции — 14.10

Второй день конференции — 15.10 

Третий день конференции — 16.10

 

Специальная тема конференции в 2021 г.
«Мультидисциплинарный подход в реабилитации пациентов с афазиями»

 


В ходе конференции будут рассматриваться актуальные вопросы междисциплинарного и межведомственного взаимодействия специалистов на основе комплексного, биопсихосоциального подхода в системе медицинской реабилитации в неврологии, нейрохирургии, и др. областях здравоохранения.

Программа


 

Цели конференции:

- улучшение взаимопонимания и повышение эффективности междисциплинарного взаимодействия между медицинскими психологами и другими специалистами (врачами, логопедами, специалистами по социальной работе и др.) в системе медицинской реабилитации.
- укрепление сотрудничества и обмен опытом с зарубежными коллегами;
- представление и обсуждение наиболее передовых, современных и научно-обоснованных технологий и программ реабилитации пациентов с афазиями.

 

В программе конференции, помимо докладов:

Церемония награждения лауреатов 2021 года Премии «За выдающиеся достижения вобласти становления отечественной медицинской (клинической) психологии» - «Раненый Целитель» («Золотой Хирон») и вручение премии для молодых ученых («Серебряный Хирон);

Экскурсия в Центр социальной реабилитации инвалидов Невского района Санкт-Петербурга

Авторские лекции известных ученых.

День молодого ученого с конкурсом научных докладов и клиническим разбором.

 

Участие в работе конференции предполагается очное и заочное (с размещением онлайн-трансляций на видеохостинге YOUTUBE.com). Записи докладов будут размещены наинтернет-платформе «Вконтакте».
Тексты докладов выступивших на конференции участников будут опубликованы частью в спецвыпуске научно-практического рецензируемого журнала "Ученые записки ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова" (выборочно, по решению Оргкомитета) и сетевым научным журналом «Медицинская психология в России» (Ярославский государственный медицинский университет).

Принятые заявки на выступления размещаются по адресу: http://medpsy.ru/

Крайний срок представления заявок на очные выступления (ссылка на регистрацию ниже) – 15 сентября 2021 года.

Материалы, присланные для заочного участия, будут опубликованы в сетевом научном журнале «Клиническая и медицинская психология: исследования, образование, практика»– http://www.medpsy.ru/climp (публикация бесплатная в выпусках журнала №6 2021 г. и №1-4 2022 г.)

Присланные материалы рецензируются, оргкомитет оставляет за собой право отклонить заявку (с уведомлением автора о причинах принятого решения). Объем публикации: от 5страниц, от 3-х иллюстраций, от 15 ссылок на российские и зарубежные источники.

 

Начало конференции 14 октября 2021 года в 10:00.

Начало регистрации в 09:00.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, м. «Петроградская», ул. Льва Толстого д.6-8, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова, аудитория №5.

Участие в конференции бесплатное.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Крайний срок представления заявок на очные выступления 15 сентября 2021 года.

 

Расписание трансляций конференции

14.10.2021 (четверг)

9:30-18:00 (Пленарное заседание)

15.10.2021 (пятница)

10:00-13:20 (Пленарное заседание)

14:00-18:00 (Секция 1)

14:00-17:00 (Секция 2):

16.10.2021 (суббота):

10:00-14:00 (Секция 3)

10:00-13:40 (Секция 4)