26 января 2023 г. в 16.30 в зале Научного совета ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (ул. Льва Толстого, д. 6–8Б, корп. 2) состоится научный семинар кафедры общей и биоорганической химии на тему «Теория эволюционной роли наследуемых опухолей (carcino-evo-devo), её нетривиальные предсказания, взаимоотношения с другими биологическими теориями и медициной».

Козлов АДокладчик — руководитель лаборатории неофункционализации генов Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, директор Биомедицинского центра, руководитель лаборатории теоретической биологии, профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, доктор биологических наук, профессор Андрей Петрович Козлов.

А. П. Козлов является создателем нескольких лабораторий и некоторых успешных исследовательских программ, в рамках которых начали разрабатываться отечественные вакцины против ВИЧ и проводиться когортные исследования среди наркозависимых и в других группах риска, связанные с заражённостью ВИЧ. А. П. Козлов организовал первый в мире здравоохраненческий скрининг на ВИЧ, обнаружил первые случаи ВИЧ-инфекции и первую смерть от СПИДа в СССР в 1987–1988 гг. А. П. Козлов был одним из организаторов российской федеральной программы «Вакцины нового поколения и диагностические медицинские системы будущего», финансировавшейся Министерством науки, и участвовал в подготовке Распоряжения Правительства РФ от 25.12.2007 № 1905-р по вакцине против ВИЧ. Кандидатная ДНК-вакцина, разработанная в лаборатории А. П. Козлова, закончила II фазу клинических испытаний с многообещающими результатами. А. П. Козлов является соавтором открытия «генетического бутылочного горлышка» при передаче ВИЧ-1 у наркозависимых, которому журнал «Science» посвятил специальную статью в 2010 г.

Одновременно с исследованиями в области ВИЧ/СПИД, А. П. Козлов занимается исследованиями в области эволюционной онкологии. Первая его публикация на эту тему появилась в J. Theor. Biol. в 1979 г., а в 2014 в престижном международном издательстве Academic Press вышла книга А. П. Козлова «Evolution by Tumor Neofunctionalization», в которой автор представил теорию возможной эволюционной роли опухолей. В 2016 году перевод этой книги на русский язык вышел в Издательстве Политехнического института.

На основе одного из генов, описанных А. П. Козловым (Brachyury), разрабатываются противоопухолевые вакцины, которые в настоящее время проходят клинические испытания в США.

Профессором А. П. Козловым опубликовано более 170 научных работ и 5 монографий. Индекс Хирша по Web of Science — 25, число цитирований — 1893, индекс Хирша по Scopus — 29, число цитирований — 2290, индекс Хирша в Research Gate — 30, число цитирований — 2538, RG Score 38.60, индекс Хирша в РИНЦ — 28, число цитирований — 2394.

В течение нескольких лет А. П. Козлов являлся членом Консультативной Комиссии Комитета Науки и Образования Государственной Думы, а также авторитетного комитета Institute of Medicine, США по предотвращению ВИЧ в странах высокого риска. За исследования в области иммунологии и биотехнологии А. П. Козлов получил национальную российскую награду им. Чумакова, международную премию Пола Харриса, Звезду Вернадского 1-й степени за вклад в развитие науки, медаль им. Мечникова и премию им. Н.И. Вавилова за теорию эволюционной роли опухолей.

А. П. Козлов провёл 19 международных конференций «СПИД, рак и общественное здоровье» и 12 лет был главным редактором одноимённого журнала. С 2014 по 2021 гг. А. П. Козлов организовал и возглавил 6 международных конференций по эволюционной онкологии и эволюционной вирусологии.

Ссылка на трансляцию

Подробнее