IMG 3310 Аль-Шукри Адель Сальманович, Д.м.н., профессор кафедры урологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 1999 году окончил с отличием лечебный факультет Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова по специальности «лечебное дело».

С 1999 по 2002гг обучался в интернатуре и ординатуре по специальности «урология».Активно ведет научно-педагогическую деятельность на кафедре и оперативную в клинике урологии, ведет прием в консультативном диагностическом центре университета. Является руководителем урологического отделения N 1 (общей и неотложной урологии). Ранее был в должности заведующего лабораторией урологии НИЦ (с 2008г-2016г). Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оценка эффективности и безопасности и длительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы проскаром» (2002), докторскую диссертацию по теме «Пути оптимизации ранней диагностики и прогноза рака мочевого пузыря» (2011).Профессор кафедры урологии с клиникой (с 2012г.).

Разработал алгоритм обследования и ведения больных с раком мочевого пузыря, использующийся в настоящее время. Научно обосновал диагностическую и прогностическую ценность определения матрикс-металлопротеаз в моче у больных раком мочевого пузыря, выявил основные молекулярно-генетические маркеры рака мочевого пузыря. Доказал необходимость применения оптико-когерентной томографии и компьютерного морфометрического анализа в диагностике рака мочевого пузыря. Эти работы вел совместно с клиникой «Charite» Медицинского университета Берлина. Обучался эндоурологии и лапароскопии в центрах Германии, Франции и Чехии. Неоднократно проходил стажировки в Австрии.

Принимал участие в разработке метода безгазовой лапароскопии, обосновал ее применимость и преимущество по сравнению с общепринятой методикой. Один из разработчиков инструмента «Лапаролифт» для усовершенствования метода лапароскопической простатэктомии (патент от 2014года). Ведет научно-исследовательскую деятельность по разработке методов улучшения качества жизни больных раком предстательной железы. Участвует с докладами на конференциях как в России, так и за рубежом. Читает лекции по урологии студентам университета, интернам и клиническим ординаторам.

Проводит практические занятия со студентами 4 и 6 курса по специальности урология, в том числе со студентами иностранного факультета с помощью языка-посредника (английского). Ведет семинары для аспирантов 1го и 2го года обучения. Читает лекции по урологии для врачей на кафедрах Общей врачебной практики и Нефрологии и диализа ФПО, а так же ведет сертификационные циклы. Ведет подготовку в качестве научного руководителя кандидатов наук по специальности урология. Три аспиранта уже успешно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Автор более 90 научных трудов, 5 патентов. Владеет английским и греческим языками. Почетный член Санкт-Петербургского общества урологов, Российского общества урологов, Европейской ассоциации урологов.