image004Профессор кафедры онкологии ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

(Заведующий кафедрой онкологии ФПО 2002-2021гг.)

Заслуженный врач Российской Федерации,  Лауреат премии Правительства Российской Федерации по науке и технике, академик РАЕН, Член правления Ассоциации онкологов России. Вице-президент общественной ассоциации «Антирак»

доктор медицинских наук, профессор

Родился 2 января 1948 года в городе Рыбинск, Ярославской области в известной потомственной семье врачей. В 1972 году после успешного окончания лечебного факультета Владивостокского государственного медицинского института работал в должности заместителя декана лечебного факультета и хирургом-онкологом Приморского краевого онкологического диспансера.

В 1974-1977 гг. обучался в аспирантуре кафедры факультетской хирургии, где защитил кандидатскую диссертацию по теме «Лечение первичных новообразований печени».

В 1978 году Г.М. Манихаса приглашают на работу в практическое здравоохранение города Ленинграда и назначают заведующим хирургическим отделением Городской поликлиники №96, а с 1981 года внештатным главным хирургом Калининского района. С этого времени, помимо непосредственной работы в отделении, консультативной и хирургической деятельности в стационарах района города, он уделял значительное внимание развитию амбулаторной хирургической помощи в поликлиниках, послуживших прообразом существующих в настоящее время Центров амбулаторной хирургии.

С 1984 по 1987 год Г.М. Манихас работал хирургом в хирургическом отделении военного госпиталя г.Чойера в Монгольской народной республике.

С 1987 по 1989 год – заведующий поликлиническим отделением Ленинградского городского онкологического диспансера.

В 1989 году коллектив диспансера избрал Г.М. Манихаса Главным врачом. Одновременно он был избран доцентом кафедры онкологии Ленинградского государственного института дополнительного усовершенствования врачей, а в 2002г. заведующим кафедрой онкологии факультета последипломного образования ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

1996 год – заслуженный врач Российской Федерации.

2004 год – член-корреспондент Российской Академии естественных наук.

2006 год – защита докторской диссертации «Амбулаторно - стационарная реабилитация больных с колостомой», организация первого в Российской Федерации отделения реабилитации стомированных пациентов, где разработаны и внедрены методы и стандарты комплексного реабилитационного процесса.

2006 год – лауреат высшей международной премии «Профессия – жизнь».

2012 год – присвоено Учёное звание – Профессор по кафедре онкологии.

2012 год – действительный член Российской Академии естественных наук.

2022 год – профессор кафедры онкологии ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Георгий Моисеевич - автор 717 публикаций (591 статьи в научных журналах), 6 монографий и 4 патентных изобретений. Под его редакцией издано 10 научно-практических сборников научных работ.

Является руководителем завершённых 3-х докторских и 14-ти кандидатских диссертаций.

     Член редакционной коллегии журналов: «Вопросы онкологии», «Вестник хирургии имени И.И. Грекова», «Поволжский онкологический вестник». Член редакционного совета журналов: «Паллиативная медицина и реабилитация», «Саркомы костей, мягких тканей и опухоли кожи», «Российский онкологический журнал».

1996 год – Заслуженный врач Российской Федерации.

Награждён:

2003 год – «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

2009 год – Медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

2005 год – Юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России».

2010 год – Лауреат международной премии имени А.Г. Небольсина.

2011 год – Памятная медаль «90 лет медицинской службе МВД».

2014 год – Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники за разработку и внедрение инновационных технологий лечения опухолей печени и поджелудочной железы с использованием отечественной криохирургической техники.

2015 год – Памятная медаль «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013».

2015 год – Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Зоны ответственности на кафедре – курация аспирантов, чтение лекций и семинаров по общей онкологии и организации здравоохранения в онкологии.