image006Профессор кафедры онкологии ФПО

Заведующая отделением хирургической эндокринологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
доктор медицинских наук

В 1996 году успешно окончила лечебный факультет Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Прошла интернатуру (1996-1997 годы) и клиническую ординатуру (1997-2001 годы) по общей хирургии на кафедре общей хирургии, СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. В 2003 году защитила диссертацию на степень кандидата медицинских наук на тему: «Результаты клинико-лабораторных исследований в прогнозе и выборе метода лечения гастродуоденальных осложнений у больных после трансплантации почки».

С 2013 года – заведующая отделением хирургической эндокринологии, доцент кафедры хирургии общей с клиникой ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова.

В 2020 году защитила диссертацию на степень доктора медицинских наук на тему: «Влияние молекулярно-генетического профиля высокодифференцированного рака щитовидной железы на хирургическую тактику».

С 2021 года является профессором кафедры онкологии ФПО, хирургии общей с клиникой ПСПБГМУ имени акад. И.П. Павлова.

В настоящий момент уже более 20 лет занимается вопросами хирургической эндокринологии. Выполняет весь спектр хирургических вмешательств на щитовидной, паращитовидной железах, а также владеет техникой минимальноинвазивных видеоассистированных вмешательств.

Марина Евгеньевна регулярно является докладчиком на научных конференциях, форумах, конгрессах, в том числе всероссийских и международных (Чешская Республика, Испания, Амстердам), проводит мастер классы в рамках специализации.

Зоны ответственности на кафедре – чтение лекций и семинаров по вопросам опухолей щитовидной железы. Старшая базы ротации по эндокринной хирургии.