image008Доцент кафедры онкологии ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

заместитель главного врача по онкологии ФГБУ «НМИЦ им В. А. Алмазова»

Заслуженный врач Российской Федерации

кандидат медицинских наук, доцент

В 1989 году окончила лечебный факультет Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института (ЛСГМИ), где так же в 1990 году прошла интернатуру по специальности «Акушерство - гинекология».

В 1993 году прошла клиническую ординатуру по специальности «Онкология» в ГОУ ДПО «СПбМАПОРосЗдрава». В 1998 году присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Онкология».

С 1990 по 2002 год – врач-ординатор гинекологического отделения СПб ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер», а с 2003 по 2020 год - заведующая отделением.

С 2020 года по настоящее время является заместителем главного врача по онкологии ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Вирусологические и иммунологические методы в ранней диагностике рака шейки матки» в ФГУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова».

В 2001 году - присуждение ученой степени кандидата медицинских наук.

С 2002 по 2007 год – ассистент, а с 2007 года - доцент кафедры онкологии ФПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

В 2005 году Алла Сергеевна награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».

В 2009 году присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

Лисянская А.С. – автор более 110 статей в зарубежных и отечественных изданиях, более 25 докладов на конгрессах, съездах и конференциях, автор 1 патентного изобретения: «Способ восстановления гормонального фона и функциональной активности яичников у онкологических пациенток» (Индекс Хирша – 11).

Общий стаж работы – 43 года. По специальности «онкология» - 33 года. Стаж работы по программам клинических исследований– 20 лет, главный исследователь с 2003 года, общее число исследований – более 70.

Член профессиональных организаций: АОР, ASCO, ESMO, ESGO.

Направление деятельности: углубленная диагностика и специализированное лечение злокачественных, предраковых и доброкачественных опухолевых заболеваний репродуктивных органов женской половой сферы при всех стадиях заболеваний, с применением современных методов мировой онкологии, используя принципы индивидуализации, щадящего и органосохраняющего лечения у больных репродуктивного возраста. Современные методики обследования и лечения онкогинекологических больных: передовые оперативные подходы, проведение комбинированного и комплексного методов лечения онкологических заболеваний. Применение заместительной гормонотерапии после операции по поводу рака гениталий. Наблюдение в состоянии ремиссии. Лечение рецидивов заболевания.

Зоны ответственности на кафедре – чтение лекций и семинаров по вопросам онкогинекологии.