Ударно-волновая терапия — метод лечения с использованием акустических (ударных) волн. Ударные волны (УВ) по своей природе являются акустическими в спектре инфразвука, имеют частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом (ниже 16 - 25 Гц). В нашей повседневной жизни инфразвук вызывается естественными (землетрясения, бури, ураганы, цунами) и техногенными (станки, транспорт, подводные и подземные взрывы, ветряные электростанции) причинами. УВ кардинально отличаются от звуковых волн других источников более высокими амплитудами энергии и малой длительностью импульса. Действие так называемых УВ в современных аппаратах УВТ основан на эффекте кавитации, развивающийся на границе раздела сред. Акустическое сопротивление жидкостных сред и мягких тканей почти равное и значительно меньше акустического сопротивления костной ткани. Вследствие этого УВ не задерживаясь распространяются в мягких тканях, не повреждая их, оказывают непосредственное воздействие на костную и хрящевую ткани, кальцификаты, оссификаты и другие акустически плотные образования. УВ, проникая в ткани организма, восстанавливают естественный обмен веществ, запускают процессы восстановления и обновления клеток, улучшают метаболические процессы в тканях.

Терапевтические эффекты воздействия ударных волн:


Первичные:

  • Улучшение кровообращения в области процедуры;
  • Уменьшение боли.


Отсроченные:

  • Распад кальцинированных фибробластов, костных наростов, фиброзных очагов и постепенное рассасывание их фрагментов;
  • Прорастание в область процедуры микрососудов и, как следствие, улучшение питания тканей, стойкое уменьшение болевого синдрома;
  • Увеличение подвижности в поврежденном сегменте тела;
  • Повышение устойчивости связок и сухожилий к физическим нагрузкам, травмам.


Показания к экстракорпоральной ударно-волновой терапии: мышечные и суставные болевые синдромы, грыжи межпозвонковых дисков, плече-лопаточный периартрит, остеохондроз, пяточная шпора, повреждения сухожилий и связок, болевые синдромы в области крупных и мелких суставов, лечение последствий травм и переломов, и мн.др.