Шаблон заявления на вступление в Профсоюз

Пример заполнения заявления на вступление в Профсоюз

Положение о порядке дистанционной подачи заявлений

 

Кто может быть членом профсоюза

Члены Профсоюза

1. Членами Профсоюза могут быть работники, занятые в учреждениях, на предприятиях, в организациях здравоохранения, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности; лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью; лица, обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, достигшие возраста 14 лет, изъявившие желание состоять в Профсоюзе, признающие Устав, регулярно уплачивающие членские взносы в Профсоюз.


2. Членство в Профсоюзе не зависит от национальности, пола, политических и религиозных убеждений, социального положения или иных различий.


3. Все члены Профсоюза имеют равные права и несут равные обязанности.


4. Член Профсоюза не может одновременно состоять в других профессиональных союзах.

 

Прием в Профсоюз 

Прием в Профсоюз, учет членов Профсоюза

1. Прием в Профсоюз и выход из него производятся на добровольной основе в индивидуальном порядке по личному заявлению, поданному в письменной форме в первичную организацию Профсоюза. Решение о приеме в Профсоюз и выходе из него принимается на собрании первичной организации Профсоюза (при численности членов Профсоюза менее 30 чел.), на собрании профсоюзной группы, а при ее отсутствии — на заседании профбюро, профсоюзного комитета не позднее одного месяца со дня подачи заявления. В случае отсутствия в учреждении, организации, на предприятии первичной организации Профсоюза, решение о приеме и выходе из Профсоюза может быть принято органом соответствующей территориальной организации Профсоюза по личному заявлению работника, поданному в письменной форме.


2. Профсоюзное членство, профсоюзный стаж исчисляются со дня проведения собрания первичной организации Профсоюза, профсоюзной группы или заседания профбюро, профкома, органа территориальной организации Профсоюза, на котором принято решение о приеме в Профсоюз. Председатель первичной организации Профсоюза, профсоюзный комитет или по их поручению профбюро, профгрупорг выдают новому члену Профсоюза профсоюзную карточку члена профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. Она удостоверяет членство в Профсоюзе и хранится у члена Профсоюза. При восстановлении на работе по решению суда профсоюзный стаж не прерывается при условии уплаты работником членских взносов в Профсоюз за время вынужденного прогула.


3. При создании новой первичной организации Профсоюза ее учредители становятся членами Профсоюза, приобретая права и обязанности в соответствии с Уставом Профсоюза, после проведения учредительного профсоюзного собрания и включения этой организации в реестр соответствующей территориальной организации Профсоюза.


4. Член Профсоюза состоит на учете в первичной организации Профсоюза по месту основной работы, учебы.


5. По направлению вышестоящего профоргана и при согласии первичной организации Профсоюза на учет в неймогут быть поставлены:
- члены профсоюза работников здравоохранения РФ, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (при положительном решении они уплачивают взносы в Профсоюз в соответствующей первичной организации Профсоюза по ведомости);
- члены других профсоюзов работников здравоохранения, входящих в Международную Конфедерацию профсоюзов работников здравоохранения, имеющие статус беженца, — до их трудоустройства;
- члены Профсоюза, временно неработающие в результате экологических катастроф, вынужденные переселенцы;
- члены Профсоюза — неработающие пенсионеры, переехавшие жить в другую местность;
- члены Профсоюза, работающие в учреждении, организации, на предприятии, где отсутствует первичная организация Профсоюза.


6. Лица, исключенные из Профсоюза или выбывшие из него по личному заявлению, могут быть вновь приняты в Профсоюз на общих основаниях, но не ранее, чем через год. Профсоюзный стаж в этом случае исчисляется с момента принятия решения о приеме их в Профсоюз.