Бороться и искать, найти и не сдаваться. Под таким девизом прошел 12 февраля 2020 года семинар-встреча с участниками антарктических экспедиций в медицинском училище Института сестринского образования, посвященный 200-летию открытия Антарктиды Ф.Ф. Беллинсгаузеном на шлюпах «Восток» и «Мирный» 28 января 1820 года. В экспедиции участвовал и другой известный русский путешественник М.П. Лазарев, командовавший шлюпом «Мирный».

Перед студентами 2 и 3 курсов выступили заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. И.П. Миннуллин и Главный специалист по медицинскому обеспечению Российской Антарктической экспедиции К.К. Левандо. Ильдар Пулатович рассказал о своей зимовке в 1981 – 1982 годах на полярной станции «Ленинградская», о трудной работе врача-хирурга и научно-исследовательской работе по теме «Выживание в экстремальных условиях». О. Печенкина и Е. Плетнева, студентки 1 курса, показали отснятый ими фильм-интервью, посвященный этой полярной экспедиции. Не менее увлекательным был рассказ Константина Константиновича Левандо. С докладом и фильмом, посвященным работе медиков-полярников, выступили студентки 2 курса: У. Левандо, В. Кутенова, В. Зыбина. Техническую работу и монтаж выполнил Ю. Аватаев. Истории исследований Арктики и Антарктики российскими учеными был посвящен доклад Л. Кузнецовой и А. Карака, подготовленный на основе материалов, которые представили в музее Арктики и Антарктики.

На экране мелькали кинокадры, посвященные подвигу норвежца Р. Амудсена и англичанина Р. Скотта, первыми достигшими Южного плюса.

«Все на свете знает эта стая, ширится их знания и кругозор…, и теперь пингвины людям рады – ведь люди для пингвинов открыли мир» - звучали задорные слова популярной в 1970-80-ые годы песенки.

Л.Л. Газиева, к.и.н., преподаватель медучилища