С прискорбием сообщаем, что от нас ушел известный хирург, доктор медицинских наук, профессор, почетный член Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, почетный член правления Хирургического общества Пирогова

Нина Николаевна Артемьева

Артемьева НН2

В 1959 г. Нина Николаевна с отличием окончила Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт и в течение 5 лет работала хирургом в Гдовской районной больнице Псковской области. Уже на первых этапах самостоятельной работы проявились ее незаурядные способности и самозабвенная преданность хирургии. Нина Николаевна решила посвятить себя “большой хирургии” и в 1964 г. поступила в очную аспирантуру к заслуженному деятелю науки РСФСР профессору А.В. Смирнову на кафедру госпитальной хирургии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. В этой клинике Н.Н. Артемьева прошла отличную хирургическую школу. В 1969 г. она успешно защитила кандидатскую диссертацию, посвященную биохимическим изменениям в сыворотке крови и ткани печени при обтурационной желтухе. Затем Нина Николаевна продолжила работу на кафедре факультетской хирургии Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института под руководством заслуженного деятеля науки РСФСР профессора П.Н. Напалкова. На кафедре она сформировалась и стала признанным специалистом в области хирургии поджелудочной железы и желчных протоков. Нина Николаевна самостоятельно выполняла сложнейшие операции при самых различных заболеваниях органов брюшной полости, успешно сочетая практическую и научную работу. В 1976 г. в соавторстве с П.Н. Напалковым и В.Г. Учваткиным была опубликована монография “Желчные свищи”. К 1978 г. Нина Николаевна была известным в городе хирургом. Для дальнейшей работы ее пригласил заведующий кафедрой госпитальной хирургии I Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова и директор ВНИИ пульмонологии, член-корреспондент АМН СССР, профессор Н.В. Путов, который всячески поддерживал и одобрял хирургическую и научную деятельность Нины Николаевны. В 1980 г. совместно с П.Н. Напалковым и В.С. Качуриным была опубликована монография “Пластика терминального отдела желчного и панкреатического протоков”. В 1984 г. Н.Н. Артемьева успешно защитила докторскую диссертацию “Хирургическое лечение неопухолевых нарушений проходимости терминального отдела общего желчного протока и протока поджелудочной железы”. В 1986 г. она была избрана профессором кафедры госпитальной хирургии №1 Ленинградского медицинского института им. акад. И.П. Павлова. Отличное знание анатомии, богатый клинический опыт, великолепные мануальные данные, любовь к больным, огромное трудолюбие и беззаветная преданность хирургии позволили Н.Н. Артемьевой поставить на новый, современный уровень хирургию печени, желчных путей и поджелудочной железы. Клиника и кафедра в этот период стали настоящим региональным центром хирургии поджелудочной железы и желчных протоков. Нина Николаевна была настолько известным в городе хирургом, что на субботних амбулаторных приемах с 3–4 ассистентами она принимала по 30–40 пациентов. Нина Николаевна была прекрасным педагогом и оратором. Ее яркие иллюстрированные лекции и научные доклады всегда вызывали большой интерес аудитории, были доходчивы и поучительны.

В 1990 г. по инициативе Нины Николаевны в клинике был создан храм, в котором каждую среду проходили службы для пациентов и сотрудников. Проводил службы отец Александр (кандидат богословия). В январе 1999 г. прекрасный и известный в стране активный и решительный хирург, профессор Нина Николаевна Артемьева решила прекратить работу на кафедре и посвятить свою жизнь служению Богу. Она стала послушницей Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря (Санкт-Петербург). Но профессор хирургии Н.Н. Артемьева не смогла перестать быть врачом и прекратить практическую деятельность, так необходимую людям. Больные и их родственники узнали, где находится известный в стране и городе хирург, и стали обращаться в монастырь со своими недугами, просить Нину Николаевну их оперировать. Настоятельница монастыря игуменья Серафима и ее помощницы с пониманием отнеслись к тому, что одна из послушниц обители является хирургом и профессором. Они благословили Нину Николаевну (уже монахиню, мать Анастасию) помогать страждущим. Н.Н. Артемьева стала регулярно оперировать во многих стационарах и клиниках города, иногда 3–4 раза в неделю, передавая свой богатейший опыт практическим хирургам.

Н.Н. Артемьева продолжала и научную деятельность. В 2001 г. под ее руководством была защищена докторская диссертация, которая легла в основу монографии “Рак поджелудочной железы” (в соавторстве с Н.В. Путовым и Н.Ю. Коханенко), в 2014 г. в Германии на русском языке издана монография “Хронический панкреатит и его хирургическое лечение” (в соавторстве с Н.Ю. Коханенко). Н.Н. Артемьева является автором более 300 научных работ.

Нина Николаевна обладала прекрасной оперативной техникой, способностью к тонкому диагностическому анализу, высокой требовательностью к себе, исключительной трудоспособностью и трудолюбием, трепетным отношением к больным. Она всегда готова была прийти на помощь больным и коллегам.

Искренние соболезнования всем родным и близким Нины Николаевны, ее пациентам, друзьям и ученикам. Ибо это неоценимо тяжелая потеря для всех. Светлая память.

Прощание с Ниной Николаевной состоится 9 июня в 17:00 по адресу:Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п.Вартемяги, Токсовское шоссе, д. 5.