С прискорбием сообщаем, что сегодня, 9 декабря, не стало профессора кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии, доктора медицинских наук,
члена Проблемной комиссии по инфекционным болезням

Исакова Валерия Александровича

Исаков

Валерий Александрович Исаков родился 16 января 1945 года в Ленинграде. Свое обучение начинал в ВМА им. С.М. Кирова, но в итоге 1969 году окончил лечебный факультет 1 ЛМИ. В период с 1976 по 1980 год работал младшим научным сотрудником клиники гриппа и ОРЗ взрослых ВНИИ гриппа на базе КИБ им. С.П. Боткина, врачом скорой помощи.

С 1980 по 1989 год В.А. Исаков − ассистент, доцент кафедры инфекционных болезней ЛенГИДУВа им. С.М. Кирова (ныне СПб СЗГМУ им. И.И. Мечникова), руководитель единственного в стране курса лабораторной диагностики СПИДа и куратор отделения для больных ВИЧ-инфекцией на базе КИБ им. С.П. Боткина. С 1986 году совместно с профессором А.Г. Рахмановой Валерий Александрович занимался созданием службы по борьбе со СПИДом в Санкт-Петербурге. С 1989 по 1999 год руководил клиникой респираторных инфекций взрослых НИИ гриппа РАМН, с 1990 по 1999 год − руководил отделом клинической вирусологии, был заместителем директора по научной и лечебной работе.

В 1997 году Валерий Александрович защитил докторскую диссертацию «Тя­желые формы гриппа (клиника и система этапного лечения)»

С 1998 по 2007 год работал профессором кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней (с курсом дерматовенерологии) Института медицинского образования НовГУ имени Ярослава Мудрого (г. Великий Новгород). В 2007 году назначен профессором кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, где активно вел клиническую, научную и педагогическую работу с молодежью.

С 2014 года являлся научным руководителем Центра герпесвирусных инфекций иммунореабилитации Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России.

Профессор В.А. Исаков известен в России и за рубежом как специалист по лечению и профилактике гриппа и ОРЗ, а также герпесвирусных и папилломавирусных инфекций. Он предложил и развил ряд новых научных направлений, связанных с лечением и профилактикой массовых вирусных инфекций (грипп и ОРЗ, герпес). Профессор В.А. Исаков – автор свыше 500 научных работ, в т.ч. 15 монографий, 25 методических рекомендаций и руководств для врачей, соавтор трех изобретений, под его руководством защищено три кандидатских диссертации.

Валерий Александрович Исаков являлся членом редколлегии журнала «Terra Medica nova», научного журнала «Молекулярная эпидемиология, микробиология и иммунология – МЭМИ» (МЗ Республики Беларусь, Минск). Член редакционных советов журнала «МЕДЛАЙН-Экспресс», член правления СПб отделения Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) и Правления Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН, Москва), член Международного общества иммунореабилитации, академик Российской академии естественных наук (РАЕН) и Нью-Йоркской академии наук (США).

За достижения в научно-педагогической и лечебной работе в 2005 году В.А. Исаков был удостоен высшей общественной награды России – памятной медали участника Энциклопедии «Лучшие люди России». В томе «Родины Славные Сыны» о нем размещена статья. Отмечая заслуги в научно-практической медицине и медицинском образовании, Президиум Европейского научного общества и Европейской академии естественных наук удостоил профессора звания «Почетный ученый Европы» с вручением диплома и медали имени Роберта Коха за выдающийся вклад в научные исследования (Ганновер, Германия, 2011). Научной деятельности В.А. Исакова посвящена статья во всемирном издании Who's Who in the World («Кто есть кто в Мире», США, 2012).

Валерия Александровича всегда отличала активная жизненная позиция, профессионализм, желание и умение передать свой опыт и знания молодым специалистам. Он был отзывчивым и чутким человеком, готовым выслушать, дать совет, прийти на помощь. Мы навсегда сохраним память о нем.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Александровича, коллегам, ученикам и всем тем, кто знал этого замечательного человека.

О дате и месте прощания с профессором Валерием Александровичем Исаковым будет сообщено дополнительно.