Этимикроорганизмы устойчивы сразу к нескольким видам антибиотиков.

Антимикробные препараты безопасны только в опытных руках врача.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на Всероссийском VII Конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии отметил, что обеспечение биобезопасности страны в соответствии с прогнозируемыми вызовами и биологическими угрозами является приоритетным направлением для всей системы здравоохранения.

Среди новых вызовов:

  • Появление новых инфекций, вызываемых неизвестными патогенами и возраст исчезнувших;
  • Распространение антимикробной резистентности;
  • Увеличение частоты заболеваний людей с иммунодефицитными состояниями.


— Весь мир в период пандемии COVID-19 осознал критическую важность работы по этим направлениям. Необходимо отметить, что в период пандемии произошел и резкий рост применения антибиотиков, и к настоящему времени появилось значительное число панрезистентных штаммов микроорганизмов. Важно сформировать у людей понимание, что существующие антимикробные препараты безопасны только в опытных руках врача, — сказал министр.

Также в рамках конгресса на протяжении нескольких лет проводятся конференции под эгидой Российско-Китайской ассоциации медицинских университетов: они направлены на дальнейшую интеграцию и многоплановое стратегическое партнерство в области медицинского образования и науки между университетами двух стран.

fdb73f0a a9ed 4914 be75 f8a475dc1b88