В новых регионах Российской Федерации все машины скорой помощи обновлены

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на конгрессе «Скорая медицинская помощь – 2023», отметил, что руководство нашей страны за последние годы существенно изменило ландшафт оснащения автомобилями скорой медицинской помощи.

— За счет средств федерального бюджета в субъекты РФ поставлено уже почти 13 тыс. автомобилей скорой медицинской помощи, а в течение 2023 года будет поставлено еще около 2 тыс. новых автомобилей. В новых регионах РФ все машины скорой помощи обновлены, — заявил министр.

— Спустя 125 лет от момента появления первой кареты на «скорых» работают более 10 тыс. врачей, 70 тыс. фельдшеров, 6 тыс. медицинских сестер и медицинских братьев и более 44 тыс. водителей.Существенное влияние на повышение доступности скорой медицинской помощи оказывает санитарная авиация, — сказал Михаил Мурашко.

Ежегодно количество медицинских эвакуаций с использованием воздушных судов растет:

  • В 2022 году было выполнено почти 13 тыс. вылетов, эвакуировано более 16 тыс. человек, из них 3 тыс. – дети;
  • В текущем году на эти цели из федерального бюджета выделено более 6 млрд рублей, а в 2024 году эта сумма возрастет до 7,5 млрд.


Скорая медицинская помощь всегда на передовой: во время распространения коронавирусной инфекции, сейчас — многие медицинские работники работают в новых регионах Российской Федерации.

  • Проводится работа по привлечению молодых специалистов;
  • Развиваются информационные системы, внедряются эффективные практики организации оказания помощи;
  • Создаются стационарные отделения скорой медицинской помощи.

 

— На сегодняшний день уже более 20 таких отделений функционируют при крупных больницах, отдельных университетских клиниках. Они хорошо себя зарекомендовали в период распространения COVID-19, и я надеюсь, что этот опыт будет успешно применяться повсеместно по всей стране, — сказал министр.

01451843 38f4 43fd a77d 269e257cd64b