Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на Московском онкологическом форуме, отметил, что выстраивание передовой системы онкологической помощи, ориентированной на пациента, — одно из ключевых направлений в развитии отечественного здравоохранения.

За последние годы отмечается положительная динамика работы онкологической службы: растет эффективность профилактических мероприятий, повышается доступность специализированной медицинской помощи.

— Так, например, выявление заболеваний на ранних стадиях достигло самого высокого показателя за предыдущие годы - почти 60%. Сегодня, в том числе и доступность в рамках высокотехнологичной медицинской помощи растет. Пациенты могут получать помощь в медорганизациях в своих регионах. Это принципиально важно, — отметил министр.

Михаил Мурашко сказал, что с начала реализации национального проекта «Здравоохранение» ведено в эксплуатацию уже более 15,5 тыс. единиц медоборудования, в том числе тяжелого.

— За 4 года в 81 регионе открыты 479 центров амбулаторной онкологической помощи. Нам удалось достичь снижения показателя смертности от злокачественных образований более чем на 5% по сравнению с допандемийным периодом.Необходимо отметить, что на протяжении последних 20 лет регистрируется стабильное снижение смертности от злокачественных новообразований в возрастных группах младше 75 лет, — сказал министр здравоохранения РФ.

4ab91905 508d 4f45 9533 476320250ad1