Глава Минздрава России Михаил Мурашко представил Главам Правительств России, Белоруссии и Казахстана Михаилу Мишустину, Роману Головченко и Алихану Смаилову новейшие прорывные разработки подведомственных научных учреждений Минздрава России.

408f8ac8 7015 463b 954e 91b5370e0888

Все разработки уже внедрены в клиническую практику. О некоторых из них читайте ниже .

Компактный генератор рения-188, разработанный специалистами НМИЦ радиологии Минздрава России. Он помогает изготовить препараты для лечения метастатического поражения костей, а также тяжелых артрозов.

Титановый имплантат для стабилизации шейного отдела позвоночника при опухолях или патологии развития, созданный НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова Минздрава России и НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России. С его помощью выполнено уже 12 операций.

Одна из прооперированных пациенток с тяжелым нарушением двигательных функций уже родила здорового мальчика.

Навигационная хирургическая система «Автоплан» для вмешательств субмиллиметровой точности на головном мозге, позвоночнике, ЛОР-органах, разработанная учёными Самарского государственного медицинского университета Минздрава России. Она применяется уже в девяти учреждениях здравоохранения.

Тренажер для двигательной реабилитации «Ревайвер» от СамГМУ Минздрава России. Он имитирует процесс ходьбы от первого лица в виртуальной среде, включая воспроизведение тактильных ощущений ходьбы. Тренажёры используются для реабилитации, в том числе и наших защитников, участвующих в СВО.

Аналогов такой системы не существует.

Уже сегодня все эти разработки вызывают большой интерес ближнего и дальнего зарубежья.