1 августа во многих странах мира стартует неделя грудного вскармливания. Именно грудное молоко — самый эффективный способ обеспечить здоровье младенца и заложить основы его здоровья в будущем.

По словам руководителя национального координирующего центра по поддержке грудного вскармливания НМИЦ им. В.А. Кулакова Минздрава России Ольги Ладодо, грудное вскармливание полезно не только для ребенка, но и для самой мамы.

  • Грудное молоко способствует более выраженной потере веса после беременности и снижает риск рака молочной железы, яичников у мамы.
  • Обеспечивает защиту от инфекционных заболеваний и улучшает когнитивное и речевое развитие у ребёнка.
  • Снижает вероятность ожирения, онкологических заболеваний; сахарного диабета, заболеваний ЖКТ, ишемической болезни сердца у ребёнка в будущем.
  • Состав грудного молока меняется в зависимости от определённых факторов. Например, если ребёнок приболел, то молоко выделяет больше тех компонентов, которые нужны ребёнку для выздоровления.

Защита ребенка обеспечивается благодаря уникальному составу грудного молока. Эксперт напомнила о том, что в первые дни после родов в молоке матери выделяется молозиво, содержащее 70% лейкоцитов, что также помогает укрепить здоровье маленького ребенка.

— Прежде всего, это иммунная защита. Помимо белков, жиров, углеводов, в грудном молоке очень много воды – 88%. Уникальность молока в том, что оно имеет живые клетки, что обеспечивает максимальную защиту и рост младенца, — подчеркнула Ольга Ладодо.

По данным исследований, грудное вскармливание обеспечивает когнитивное и физические развитие, повышает показатели IQ у детей.