Опубликован мировой рейтинг университетов Times Higher Education World University Rankings 2022 (один из трёх признаваемых мировых рейтингов). Всего туда включены 1600 университетов из 99 стран. Данный рейтинг не является предметным, то есть все университеты включаются в одну группу, нет отдельно выделенной медицинской группы. Рейтинг THE формируется на основании 13 показателей, распределенных по пяти группам: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация и привлечение средств от промышленности. Составители рейтинга отметили тенденцию, по которой медицинские университеты всего мира демонстрируют резкий рост показателей цитируемости после успешных исследовательских работ по COVID-19.

В этом году наш университет был впервые включен в этот рейтинг. У нас 1201+ место, такое же, как и у РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Но поскольку по показателям цитируемости мы почти в 10 раз опережаем Пироговский университет (11.1 против 1.9) нас поставили на две строчки выше. Из российских медицинских вузов в рейтинг попал ещё Первый МГМУ имени И.М. Сеченова, он опережает и наш, и Пироговский университеты (1001-1200).

Войти в этот мировой рейтинг – серьезное достижение для любого Университета. Поздравляем, коллеги!

WUR

Официальный сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации - Медицинские вузы Минздрава России вошли в рейтинг лучших мировых университетов THE