Ректор Университета, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко в торжественной обстановке поздравил весь профессорско-преподавательский состав во главе с заведующим кафедры, профессором А.К. Дулаевым, отметил многолетнюю плодотворную педагогическую и научную работу коллектива. Кафедра травматологии и ортопедии воспитала не одно поколение травматологов и ортопедов, успешно практикующих как в крупных высокотехнологичных федеральных центрах нашей страны, так и в муниципальных больницах, госпиталях и травмпунктах. Ежегодно кафедра выпускает более 20 узконаправленных профессиональных врачей-клиницистов, которые становятся ведущими специалистами в области эндопротезирования и артроскопии крупных суставов, вертебрологии, хирургии стопы и кисти, политравмы и повреждений костей таза.

Под знаменами кафедры травматологи и ортопедии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова регулярно успешно защищаются в диссертационном совете Санкт-Петербурга на базе НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена молодые и талантливые ученые. Профессорско-преподавательский состав кафедры исполняет ключевые роли во всех профессиональных сообществах нашей страны (АТОР, АО-травма России, Российское общество хирургов тазобедренного сустава, Российское артроскопическое общество, RUS-FAS), а также принимает участие в работе профессиональных ассоциаций стран Западной Европы и Северной Америки (EFORT, SICOT, AOS и проч.).

За 50-летнюю историю на кафедре травматологии и ортопедии плодотворно и самоотверженно трудились такие выдающиеся профессора и доценты, как профессор Л.К. Закревский, член-корреспондент, профессор Н.В. Корнилов, профессор В.П. Москалев, профессор Г.Л. Плоткин, профессор К.М. Крылов, доцент В.И. Осташко, доцент Г.Д. Лучко, доцент А.Ю. Каныкин.

Чествование всего коллектива и профессорско-преподавательского состава кафедры травматологии и ортопедии с вручением почетных грамот и дипломов планируется на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «ТРАВМА'22», которая состоится в феврале 2022 года. К этому событию планируется также издание книги с подробной историей кафедры, уникальными фотографиями и описанием основных вех развития кафедры и биографий сотрудников, которые внесли существенный вклад в ее популяризацию и общероссийскую и международную известность.

А.Н. Цед,
д.м.н., профессор кафедры травматологии и ортопедии

61693afa37138 Kollektiv kafedry travmatologii i ortopedii