Как же мне нравятся наши поездки! Вроде бы всего три дня не дома, а ощущения как от полноценного отпуска! В этот раз дороги вели нас в Калугу. По пути мы побывали в местах боевой славы воинов Российского государства. Эти маленькие города сыграли большую роль в истории России, в защите независимости и единства нашей Родины.

Боровск. 1480 год. Великое стояние на реке Угре. Здесь была ставка царя Ивана III. Нам рассказали о тех событиях, о расстановке сил, о важности победы. Но, сколько ни говори, а лучше один раз увидеть! И вот жемчужина этих мест– музей-диорама «Великое стояние на Угре» в стенах Владимирского скита. Это последняя работа удивительного человека, художника Павла Рыженко. Он работал над этой диорамой всего 2.5 месяца! Она производит неизгладимое впечатление! Погружает в эпоху. Чем дольше смотришь, тем больше деталей тебе открывается. Здесь и воины, и военачальники, и монахи, и дети, и ополченцы… Впечатляет! Очень!

Малоярославец. 1812 год. Говорящая дата. Здесь было сражение с наполеоновским войском, которое двигалось из Москвы в Калугу. Именно здесь решался исход войны. Именно здесь наполеоновская армия перешла от передислокации к отступлению, а потом и к бегству. Живым свидетелем тех событий являются врата Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, на которых сохранились «раны» того сражения.

Потом на нашем пути был «злой город» Козельск. Так назвал его Батый. Жители города 7 недель защищали свой город от вражеских полчищ! 7 недель! На город пришло 10-ти тысячное войско! Ни один город так долго не держался! Здесь сложили свои головы трое сыновей Батыя и 4 тысячи вражеских воинов остались навсегда в этих краях. А не надо приходить на нашу землю с войной! Ничего от Козельска в итоге не осталось… Всех и всё уничтожили. Но запомнили надолго!

А вот в Калуге большое впечатление на нас произвел музей освоения космоса. Три этажа, огромные павильоны. Это потрясает! Там всё от макетов и проектов Циолковского, до реальных аппаратов. Всё от спутников до космических станций. Мы воочию увидели на чем в космос ушел Юрий Алексеевич Гагарин, на чем вернулся. Большое мужество надо было иметь!

Можно говорить об этом бесконечно… Но лучше один раз увидеть!

Не сидите дома! Собирайтесь! Поехали!

Котомина Ж. В.