Встреча была организована по инициативе генерального консульства Республики Узбекистана в Санкт-Петербурге. Целью визита в наш университет Бабаева Алишера Мамажоновича, генерального консула Республики Узбекистан, была встреча с администрацией нашего вуза и с узбекскими студентами, клиническими ординаторами и аспирантами, обучающимися в Университете. Начальник Отдела международных связей Боровец С.Ю. приветствовал гостей университета и студентов. Проректор по воспитательной работе А.А. Потапчук обратилась от имени ректора академика РАН, профессора С.Ф. Багненко с приветственным словом к гостям университета, рассказала о разнообразных спортивных и культурно-досуговых мероприятиях, проводимых на регулярной основе для иностранных обучающихся, в которых активно принимают участия обучающиеся нашего Университета-граждане Республики Узбекистан. В настоящее время в нашем вузе обучается 72 гражданина Республики Узбекистан, в том числе: 31 чел. – в клинической ординатуре, 26 чел.- по специальности лечебное дело и 7 – стоматология, 8 – на подготовительном отделении.  

11 28 генконсул Узбекистана

Представители консульства рассказали о возможностях для узбекских студентов по оказанию поддержки в трудных жизненных ситуациях, в том числе, при утере паспорта, восстановлению водительских удостоверений; призвали ответственно относиться к учебе, соблюдать дисциплину. Кроме того, генеральный консул Бабаев Алишер Мамажонович проинформировал о возможности для узбекских обучающихся (при их желании) пройти стажировку в консульстве во внеучебное время.

Была создана группа в Telegram, в которую были включены узбекские обучающиеся и представители генерального консульства для более эффективного взаимодействия.

В конце мероприятия гостям университета были вручены памятные сувениры.