С 14 по 18 февраля  в г. Рязань на базе биатлонного комплекса "Алмаз" состоялся Чемпионат России по лыжным гонкам в рамках 1 спартакиады студентов среди медицинских и фармацевтических вузов России, «Физическая культура - вторая профессия врача», в котором приняли участие спортсмены из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Башкирии, Удмуртии, Алтая, Тюмени, Нижнего Новгорода, Кемерово, а также Сибирского и Южно-Уральского ГМУ.

02 18 биатлон

Программа соревнований включала в себя 2 соревновательных дня: 16 февраля - гонка с раздельного старта свободным стилем (девушки 3 км, юноши 5 км); 17 февраля - эстафета (девушки 3х3 км, юноши 3х5 км). Первый день был ознаменован открытием Первого чемпионата по лыжным гонкам среди медицинских и фармацевтических вузов. С приветсвенным словом выступили ректор РязГМУ им. И.П. Павлова, президент общественной организации «Федерация плавания Рязанской области», Роман Калинин, начальник отдела развития спорта высших достижений министерства физической культуры и спорта Рязанской области, Виталий Масляев, президент Рязанской областной федерации лыжных гонок, Дмитрий Самарский.

Организация очень понравилась, два соревновательных дня пролетели очень быстро, но оставили много положительных эмоций: новые знакомства, до последнего интригующие забеги, так как абсолютно каждый спортсмен старался выкладываться на максимум, это особенно было заметно во второй день соревнований.

02 17 биатлон1 02 17 биатлон2

Команду нашего Университета представляли следующие студенты:
Джос Никита - 226 группа,
Морозова Дарья - 133 группа,
Ситало Софья - 316 группа,
Корчагина Дарья - 202 группа,
Ляшенко Любовь - 231 группа.

В личной гонке наша сборная показала достойные результаты, а Дарья Морозова принесла в копилку команды ЗОЛОТО, с результатом 7:46.8 сек.

Во второй соревновательный день проходила эстафета. Накал борьбы только нарастал, так как результат всей команды напрямую зависел от слаженной работы и сплоченности всех участников, представляющих ее в эстафете. Стоит отметить, что лыжная эстафета является возможностью показать, готовность каждого участника идти до конца.
По итогу, команда 1 Меда заняла 6 место в данной дисциплине.

02 17 биатлон4

После окончания соревнований было подведение итогов, чествование победителей и призеров и торжественное закрытие Первого чемпионата по лыжным гонкам среди медицинских и фармацевтических вузов России.
Помимо соревнований, для участников была организована культурно-развлекательная программа по достопримечательностям Рязани, включающая посещение Рязанского Кремля и музея истории ВДВ. Также можно было насладиться и другими не менее интересными местами: увидеть памятник С. А. Есенину, памятник И. П. Павлову, прогуляться по Соборному парку, увидеть интересную скульптуру "А у нас в Рязани-грибы с глазами" и многое другое.
Для нас это был очень интересный опыт, надеемся, что в следующем году мы вновь примем участие в мероприятии такого рода и покажем наши самые лучшие результаты.

Автор: участница Спартакиады, Ляшенко Любовь, 231 гр, лечебный факультет.