7 апреля в спортивном комплексе ПСПбГМУ им. И.П. Павлова состоялась масштабная акция "Запусти сердце", посвящённая празднованию Всемирного дня здоровья.

04 07 акция2

Мероприятие прошло в рамках проекта "Безопасный вуз" - это совместный проект Студенческого волонтерского центра "Добрый мед" и Студенческого спасательного отряда "Epsilon".

Торжественное открытие акции "Запусти сердце" ознаменовалось ярким выступлением танцевальной студии "Placebo".

С приветственным словом выступили главный внештатный специалист по первой помощи Зарипова Зульфия Абдулловна, проректор по учебной работе Яременко Андрей Ильич и проректор по воспитательной работе Потапчук Алла Аскольдовна.

В завершение официальной части 18 волонтёров под руководством Везеничевой Екатерины и Розыева Никиты провели невероятно крутой массовый флешмоб по сердечно-легочной реанимации! 

04 07 акция5

Организаторы подготовили для студентов три зоны активности.

На 1 этаже участники попали в локацию, где были развернуты станции по первой помощи с целью освежить уже имеющиеся знания.

04 07 акцияНа 2 этаже располагались две большие зоны:
- "Триатлон" - это соревновательный компонент, в котором каждый желающий смог самостоятельно провести сердечно-легочную реанимацию, приём Геймлиха и перевод пострадавшего в устойчивое боковое положение, под чутким наблюдением команды организаторов
- "Мастер-классы", где опытные студенты-спасатели и эксперты показывали участникам пример работы с автоматическим наружным дефибриллятором, системой для проведения непрямого массажа сердца "LUCAS", а также объясняли в теории и на практике различные способы остановки кровотечения.


Ребята отметили, что участие в подобном мероприятии произвело на них огромное впечатление, они получили массу положительных эмоций и новых знаний. Проведение таких акций, по их мнению, важно и необходимо для эффективного обучения каждого студента-медика основам оказания первой помощи!