В период с 20 по 21 мая в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская акция "Ночь музеев". Десятки выставок, усадеб, учреждений культуры и музейных комплексов в рамках этого события открыли свои двери для ночного посещения инсталляций гражданами города, организовывали экскурсии, квесты и выступления исторического характера.

Также многими культурными организациями в эту ночь проводились мастер-классы, связанные с самыми разнообразными областями науки и социальной жизни. В создании одного из них поучаствовали и студенты ПСПбГМУ им. И. П. Павлова из числа добровольцев Студенческого спасательного отряда "Epsilon"! В ночь с 20 на 21 мая ребята под руководством начальника объединения, Никиты Розыева, организовывали в Музее гигиены мастер-класс по первой помощи.

Благодаря нашим добровольцам, все желающие имели возможность увидеть демонстрацию навыков проведения сердечно-легочной реанимации и переведения пострадавшего в устойчивое боковое положение, а после этого под руководством инструкторов каждый мог самостоятельно попробовать себя в роли спасателя.

Источник