С 29 мая по 2 июня 2023 года в Санкт-Петербурге проходил XXIX международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» имени профессора Ю.С. Астахова – 19 конгресс Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей - офтальмологов». Это ежегодное мероприятие, являющееся наиболее крупным не только для России, но и для всей Северной Европы, посвящено диагностике и лечению заболеваний органа зрения и проводится в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения нашей страны.

В этом году Конгресс впервые после пандемии COVID-19 проводился в очном формате.

Традиционная цель конгресса – повышение квалификации специалистов. В этом году к Конгрессу присоединились офтальмологи Санкт-Петербурга, Москвы и еще 173 городов и других населенных пунктов всех субъектов Российской Федерации, включая новые территории России. Очными участниками конгресса, кроме офтальмологов Российской Федерации, стали врачи из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Общее число зарегистрированных участников составило 2491.

Из 112 докладов в пленарной программе подавляющее большинство (106 докладов) было представлено ведущими специалистами лично. Программа конгресса включала также 15 симпозиумов, на которых было представлено еще 47 докладов.

Сопредседатель Конгресса, президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей-офтальмологов», главный внештатный специалист-офтальмолог Министерства здравоохранения РФ, директор «Национального медицинского исследовательского центра глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России, академик РАН, профессор В.В. Нероев, открывая конгресс, подчеркнул значение Конгресса для повышения профессионального уровня специалистов-офтальмологов. Ректор ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, академик РАН, профессор С.Ф. Багненко в обращении к участникам Конгресса пожелал всем участникам плодотворной работы.

Специалисты в области офтальмологии имели возможность заранее зарегистрироваться на сайте www.ocwn.org, сформировать или обновить личный кабинет и ознакомиться с программой планируемых мероприятий.

Программа Конгресса была разнообразной. Кроме пленарных докладов, посвященных вопросам патогенеза, диагностики и лечения глазных болезней, были проведены специализированные симпозиумы, организовать которые помогли партнеры Конгресса. Особый интерес вызвала сессия «живой» хирургии катаракты, в которой приняли участие сотрудники НМИЦ МНТК «Микрохирургии глаза» им. С.Н. Федорова Минздрава России - заместитель генерального директора по научной работе, член-корреспондент РАН, профессор Б.Э. Малюгин и заведующий отделом хирургии хрусталика и интраокулярной коррекции, д.м.н. С.Ю.  Копаев, сотрудники кафедры офтальмологии с клиникой им. проф. Ю.С. Астахова ПСПбГМУ им. И.П. Павлова – профессор Ю.В. Тахтаев и доцент В.В. Потёмкин.

Как и в прошлые годы, большую аудиторию собрали заседания, посвященные глаукоме, заболеваниям сетчатки, диагностике и лечению заболеваний орбиты, пластической и реконструктивной хирургии век. Рассматривались и другие, не менее интересные, вопросы современной офтальмологии. По многочисленным просьбам специалистов, занимающихся заболеваниями глаз, в 2023 году в программу были включены заседания, на которых подробно рассматривались вопросы рефракции, детской офтальмологии. В этом году особое внимание было уделено актуальным вопросам диагностики и лечения травматических поражений глаз. Многие участники Конгресса, ещё до его окончания, отметили актуальность и высокий научный уровень докладов.

Все желающие имели возможность ознакомиться с выставкой офтальмологических лекарственных препаратов и расходных материалов ведущих фирм-производителей, являющихся партнерами Конгресса.

Во время и после окончания работы Конгресса оргкомитет получал и продолжает получать хорошие отзывы и благодарности от участников.

Следующий – XXX международный офтальмологический конгресс «Белые ночи» - 20 Конгресс Общероссийской общественной организации «Ассоциация врачей – офтальмологов» пройдёт в Санкт-Петербурге с 27 по 31 мая 2024 года.