Студент ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова Евгений Семененко стал победителем первого этапа Гран‑при России по фигурному катанию в Уфе.

В сумме за короткую и произвольную программы спортсмен получил от судей 289,37 балла.

10 15 Семененко

Скелеты, легкие курильщика и целая лекция о том, почему спрей для носа является допингом, — в экскурсии действующего чемпиона России по фигурному катанию по музею ПСПбГМУ имени Павлова.

10 15 Семененко2

«Мне вот всегда было интересно, почему некоторые препараты являются допингом. Такие, например, как капли в нос, аэрозоли – как они вообще могут повлиять на организм человека, улучшить физическую форму?

А вот сейчас у меня началась фармакология, и теперь я знаю, что при местном действии на альфаадренорецепторы будет происходить вазоконстрикция и уменьшение отека, а также действие на бетаадренорецепторы в бронхах – бронхи будут расслабляться, расширяться и дыхание будет улучшаться.

Также еще не будем забывать про системное действие на бетаадренорецепторы – будет влиять на улучшение работы сердца. Суммируем эти два показателя и в итоге получаем идеально выкатанную программу.

У нас специальность выбирается после шестого курса. На данный момент меня больше тянет в сторону диагностике, рентгенология интересна. Ну или может быть хирург. Посмотрим, как жизнь сложится. Я считаю, что чем тяжелее труд, тем больше награда. Первые три курса особенно тяжелые, времени на развлечения почти нет. Зато, надеюсь, потом буду хорошим врачом, и меня запомнят как хорошего фигуриста», – рассказал Семененко.

10 15 Семененко3 10 15 Семененко4

Проректор по воспитательной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Алла Аскольдовна Потапчук отметила Евгений - замечательный и добросовестный студент: "Когда Женя только поступил, мы думали, что невозможно совмещать спорт и учебу, ведь учиться в медицинском вузе не так просто. Восхищают Женины уникальные способности к учебе и к спорту".

10 15 ПотапчукАА

Первый канал - Евгений Семененко проводит экскурсию по анатомическому музею Первого меда

Первый канал - Церемония награждения. Уфа. Гран-при России по фигурному катанию 2023

МатчТВ

Российская газета