Шахматисты вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области разыграли первенство в Шахматном турнире на приз Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

12 октября 2023 года в музейно-выставочном центре «Россия — моя история» прошло командное состязание в рамках шахматного турнира на приз Санкт-Петербургской избирательной комиссии. За доской встретились команды из 28 высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Команда ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова заняла 18 место. Поздравляем ребяи желаем дальнейших успехов!

10 12 турнир 11

С приветственным словом выступили председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь, глава администрации Московского района Санкт-Петербурга Владимир Ушаков, международный гроссмейстер, чемпион России в составе сборной Санкт-Петербурга, старший тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга Алексей Луговой, директор МВЦ «Россия — моя история» Олег Черняга и исполнительный директор Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга Владимир Быков. Торжественно открыли турнир Максим Мейксин и Антон Шантырь, сделав символический ход.

Турнир проходил по швейцарской системе в семь туров, участники играли в формате блиц, где устанавливается контроль времени до окончания партии, у каждого игрока по 5 минут с добавлением 3 секунд на ход. Судейство осуществлялось профессиональными арбитрами Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга.

По итогам семи туров по сумме баллов победу одержала команда университета ИТМО. Вторыми с небольшим отрывом финишировали студенты НГУ им. П.Ф.Лесгафта, а замкнули тройку лидеров участники из СЗИУ РАНХиГС. Главным призом турнира стали ультратонкие ноутбуки.

Шахматный турнир на приз Санкт-петербургский избирательной комиссии, организованный совместно со Спортивной Федерацией шахмат Санкт-Петербурга, проходит в двух категориях: личное первенство и командное первенство. Всего в турнире принимают участие более 1000 шахматистов различного уровня, от опытных мастеров до любителей. Районные этапы личного первенства проходили с 15 сентября по 8 октября, 15 октября в 15:00 в МВЦ «Россия — моя история» состоится финал личного первенства, где среди 54 призеров районных этапов будет разыгран главный приз.