Администрацией Университета предоставлена возможность организовать на базе учебного спортивного комплекса бесплатные секции для сотрудников. Одной из таких секций является Оздоровительная гимнастика с элементами Хатха-Йоги.

Чем вам может помочь йога?

Практика йоги позволяет снять стресс, улучшить настроение, получить заряд бодрости, обрести спокойствие, повысить работоспособность, занятия помогают достичь правильного веса, восстановиться после болезней и травм, поддержать отличную форму и здоровье, выглядеть привлекательно в любом возрасте!

Регулярная практика не очень интенсивных упражнений позволяет поддерживать тело в хорошем физическом состоянии и вносить позитивные изменения в качество жизни. Йога является одной из самых безопасных форм физической активности. Асаны (позы) оказывают положительное влияние на долговечность суставов, поддерживая работоспособность мышц, позвоночника, других процессов организма – физиологических и психологических.
Правильная дыхательная техника важна для общего здоровья и благополучия. При выполнении асан психика стабилизируется, так как большое внимание уделяется глубокому дыханию и укреплению диафрагмы.

Продвинутые позиции — сложная задача. Найти центр тяжести собственного тела и оставаться в асане, несмотря на гравитацию Земли — настоящее испытание для каждого новичка. Такие позы, как «дерево», «воин» или «кошка», требуют использования конечностей. Это помогает развивать связи между мозгом и мышцами. Поиск баланса и умение оставаться в нем, также требует много энергии, поэтому упражнения эффективно сжигают ненужные калории.

13 ноября состоялось открытие секции и было проведено первое занятие, на котором присутствовало более 20 человек.

11 13 йога1

На занятиях царила приятная атмосфера, звучала спокойная музыка. Поэтому, не взирая на погоду за окном сегодня, после занятий, люди излучали позитивную энергию, эмоциональный подъем и легкость в теле.

Все желающие могут присоединиться в любой момент!
Инструктор Хатха-Йоги, Ольга Лысак.