С 4 по 6 апреля 2024 г. в Токио (Япония) состоялся 42 Конгресс международного общества воспалительных и аллергических заболеваний носа и 24 Конгресс международного ринологического общества. В 2022 году этот Всемирный Конгресс ISIAN&IRS впервые проводился в России.

На торжественной части мероприятия действующий президент ISIAN&IRS (президент предыдущего Конгресса, проведенного в Санкт-Петербурге) профессор Сергей Анатольевич Карпищенко передал полномочия и переходящую медаль IRS новому президенту (президенту проводимого Конгресса) профессору из Японии Нобоюши Отори.

04 04 токио

История Конгресса ведется с 1965 года. Первым президентом IRS был Mariuce H. Cottle. Генеральный секретарь IRS профессор Метин Онерчи из Анкары представил интересную лекцию об организации обществ ISIAN и IRS и продемонстрировал видеозапись первой операции на перегородке носа и первой ринопластике, отдельно отметив проведенный Конгресс в Санкт-Петербурге. Один из отцов основателей эндоскопической риносинусохирургии Дэвид Кеннеди представил историческую лекцию и перспективы развития международного ринологического сообщества.

Кафедра оториноларингологии с клиникой ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова приняла активное участие в конференции. Делегация нашего Университета под руководством профессора С. А. Карпищенко состояла из 8 человек, которые представили 4 устных презентации.

  • Ольга Андреевна Станчева представила доклад об особенностях развития изолированных грибковых поражений клиновидной пазухи.
  • Елизавета Викторовна Болознева, ассистент кафедры, сообщила о серии гигантских остеом решетчатого лабиринта, способе их удаления и особенностях ведения послеоперационного периода.
  • Доцент кафедры Ольга Евгеньевна Верещагина представила кафедральный опыт успешного применения полупроводникового лазера для лечения синехий полости носа.
  • Заведующий кафедрой, профессор Сергей Анатольевич Карпищенко провел инструкционный курс по удалению остеом околоносовых пазух с внутриорбитальным распространением. Таким способом было удалено 264 новообразования у 259 пациентов – и это самая большая и успешная серия внутриносового лечения этого заболевания в мировой практике. Также Сергей Анатольевич модерировал секцию педиатрической ринологии, где были представлены доклады по инновациям в лечении риносинусита у детей, аллергическим грибковым синуситам и особенностям аллергического риносинусита у детей в Японии.

Всего в работе Конгресса ISIAN&IRS 2024 приняло участие более 1000 человек из 50 стран от Новой Зеландии и Австралии до США и Бразилии. Было представлено 367 устных и 90 постерных докладов, 6 инструкционных курсов, 2 круглых стола, а также демонстрация кадаверной диссекции и живая хирургия. Кадаверная диссекция включала в себя демонстрацию базовой FESS, применение 70° эндоскопа при визуализации верхнечелюстной и клиновидной пазух, прелакримальный доступ к максиллярному синусу, операции типа Draf III и модифицированный вариант с окном Каролины.

Во второй день были продемонстрированы расширенные варианты ESS: доступ к крылонебной ямке, резекция передних отделов основания черепа, доступы к турецкому седлу и внутриносовая хирургия орбиты. Живая хирургия была представлена эндоскопической коррекцией перегородки носа и классической эндоскопической полисинусотомией, впечатляюще проведенной практически бескровно под контролем управляемой гипотонии. Была представлена интересная секция по орбитальным осложнениям FESS и способам их коррекции. Доклады группы авторов из Австралии по закрытию перфораций носовой перегородки также вызвали довольно большой интерес у слушателей. Следующий Конгресс ISIAN&IRS состоится в Бангкоке (Тайланд) 6-8 ноября 2026 года.