С 24 ноября по 19 февраля 2023 г. все желающие могут посетить выставку «От бинта до скальпеля: полярная медицина на дрейфующих станциях СП-1-СП-3», организованную Российскм государственным музем Арктики и Антарктики совместно с Музеем Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Ивана Петровича Павлова  .

Полярная медицина представляет особый интерес в контексте развития полярных исследований в Арктике. В многочисленных дневниках советских полярных экспедиций редко встречаются описания проблем со здоровьем у исследователей. Вместе с тем суровая природа с экстремально низкими температурами, повышенной влажностью и полярной ночью не могла не сказываться на здоровье людей в Арктике.

На протяжении последнего столетия полярная медицина постоянно совершенствовалась. Ярким примером разницы в техническом оснащении и квалификации людей, отвечающих за врачебную деятельность в экспедиции, послужили первые дрейфующие станции «СП-1», «СП-2» и «СП-3».

11 24 выставка

Первая научно-исследовательская станция «Северный полюс-1» была экспериментальной. Тогда, в 1937 г., при подготовке экспедиции учитывались все возможные риски, способные осложнить жизнь полярников на льдине. Команда состояла всего из четырех человек и их приоритетом были научные исследования. Включить в команду еще одного специалиста, квалифицированного врача, не представлялось возможным. Поэтому его обязанности были возложены на гидробиолога Петра Петровича Ширшова. Его медицинский арсенал в 1937 г. ограничивался аптечкой и весьма скудным набором медикаментов. На второй станции «СП-2» в 1950-1951 гг. личный состав был увеличен до 18 человек. В состав команды вошел врач Виталий Волович, который позднее в качестве врача работал также на третьей дрейфующей станции «СП-3».

За 12 лет перерыва между работой первой и второй станций был осуществлен качественный скачок в обеспечении экспедиций всем необходимым. Разница в медицинском оснащении и квалификации врачей очевидна. Сравнение организации врачебной деятельности на «СП-1», «СП-2» и «СП-3» и легло в основу выставки.

Выставка «От бинта до скальпеля: полярная медицина на дрейфующих станциях СП-1-СП-3» раскрывает особенности полярной медицины на первых станциях в северных условиях, на основе представленных экспонатов реконструируется эволюция полярной медицины за 17 лет. На выставке экспонируются подлинные медицинские инструменты 1930-1950-х гг.: шприцы, остроконечный скальпель, футляр-стерилизатор, зажим для удержания внутренних органов при операции и многое другое.

Выставка открыта для посетителей с 24.11.2022 по 19.02.2023 гг.

 

Контактная информация музея:

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Марата, 24 А

Режим работы музея: среда-воскресенье, 10:00-18:00

Почта: pr@polarmuseum.ru

Телефон для справок: 89877297129, Ильина Анна

 

Место проведения выставки:

Музей Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Ивана Петровича Павлова

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого 6-8, корпус 30

Почта: museum_pspbgmu@mail.ru

Режим работы: понедельник – пятница, 9:30-17:00

Телефон: +7 (812) 338-67-34