Дорогие друзья!

Музей ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова традиционно принимает участие в межмузейно-вузовском фестивале «В музей-сегодня, в науку-завтра!».

Тема фестиваля в 2024 году 300-летие Российской Академии Наук. Цель Фестиваля - объединить усилия по информированию среди молодежи результатов научных знаний, создать своего рода междисциплинарный союз и использовать музейное пространство как площадку для популяризации результатов современных научных исследований и практик.

Организаторы Фестиваля: Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга, Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева, Санкт-Петербургский Государственный университет, Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Агентство Музейных Коммуникаций.

Приглашаем школьников присоединиться к бесплатным экскурсиям!
Запись по электронной почте museum_pspbgmu@mail.ru или по телефону музея 338-67-34

  • 25 марта в 16.00 Экскурсия «ПСПбГМУ: вчера, сегодня, завтра», 12+

В начале XX века Женский медицинский институт выпустил первых женщин-врачей, которые смогли не только реализоваться в профессии, но и стать выдающимися учеными, основать новые кафедры и повлиять на историю медицины. Вы побываете в двух старейших корпусах университета, узнаете, как учились первые слушательницы и как обучение проходит сегодня; познакомитесь с самыми известными учеными из истории Первого меда. В ходе программы вы увидите, как старинные медицинские инструменты XIX в., так и современные приборы, а некоторые экспонаты сможете подержать в руках.

  • 27 марта в 13.00 Экскурсия кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии им. проф.М.Г. Привеса «Анатомический эрмитаж», 16+

Анатомия — это не только одна из базовых дисциплин в медицинском образовании, но и большая наука, которая развивалась на протяжении многих веков. На экскурсии в Анатомическом эрмитаже вам расскажут об основателе анатомии Андреасе Везалии, о вкладе хирурга Николая Пирогова в мировую науку и об ученых-анатомах Первого медицинского. Учебная экспозиция кафедры нормальной анатомии включает десятки сухих и влажных препаратов, забальзамированных разными способами. Органы, сохраненные с помощью современного метода пластинации, вы сможете не только рассмотреть, но и взять в руки.

  • 28 марта в 15.00 Экскурсия кафедры общей и биоорганической химии «Удивительный мир химических превращений», 12+

Экскурсионная программа на кафедру общей и биоорганической химии. Экскурсия начнется с посещения кафедральной экспозиции по истории кафедры, посетители познакомятся с историей преподавания химии в Первом медицинском. После этого школьников будет ждать научно-популярная лекция о современных исследованиях кафедры химии, на которой экскурсанты смогут узнать о роли химии в медицинских науках. Закончится программа посещением лаборатории.