Уважаемые господа! Уважаемые друзья!

11 апреля во всем мире отмечают День борьбы с болезнью Паркинсона. Это событие приурочено к дню рождения первооткрывателя заболевания Джеймса Паркинсона, который впервые в 1817 г. описал его клиническую картину и сделал первый шаг на пути лечения этого тяжелого нейродегенеративного заболевания.

День борьбы с болезнью Паркинсона направлен на привлечение внимания общества к проблемам пациентов с этим тяжелым недугом, на помощь людям, которые имея значительные проблемы в передвижении, повседневной деятельности дома и на работе, продолжают жить, заниматься любимым делом, работать, любить, окружать теплом своих близких и друзей. Несмотря на то, что каждый шаг, каждое простое движение требуют от них вдвое и втрое больше усилий, чем от обычного человека, чем от нас с вами.

«Школа для пациентов с болезнью Паркинсона» Санкт-Петербурга приглашает всех на встречу 6 апреля 2024 года в преддверии Дня борьбы с этим заболеванием, чтобы увидеть воочию, как живут люди с болезнью Паркинсона, как они преодолевают свою болезнь каждый день, как они танцуют каждую неделю и какими яркими красками наполняется их жизнь каждый час.

«Школа для пациентов с болезнью Паркинсона» существует 17 лет, предоставляя возможность двигательной, психологической и социальной реабилитации пациентам и их близким. «Школа пациентом с болезнью Паркинсона» - это школа танцев под руководством профессиональных специалистов: преподавателя танцев, врача-невролога, психолога и координатора, это общество друзей и единомышленников. «Школа» работает в тесном сотрудничестве и под руководством кафедры неврологии ПСПбГМУ им академика И.П.Павлова, при поддержке АНО «Центр помощи пациентам «Геном».

6 апреля 2024 года ежегодная встреча, посвященная Всемирному Дню с болезнью Паркинсона, пройдет по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 31, Ресурсный центр «Штаб-квартира» с 13:30 до 17:00.

Центральным событием встречи станет танцевальный мастеркласс с участием всех желающих под руководством Наталии Латышевой, доцента НГУ им. П.Ф. Лесгафта, также в программе беседа с неврологом, доцентом ПСПбГМУ им акад. И.П. Павлова, руководителем «Школы» Аллой Тимофеевой, увлекательное занятие с психологом Еленой Хвацкой, заведующей кафедрой психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, беседа за чаем с музыкальным сопровождением под руководством координатора и организатора «Школы» Надежды Хахулиной.

Девиз встречи 6 апреля 2024 г «Яркие краски жизни против болезни Паркинсона»!

Приглашаем всех неравнодушных людей присоединиться к нашему мероприятию!

«Школа для пациентов с болезнью Паркинсона»

АНО «Центр помощи пациентам «Геном»»,

Сайт: Parkinson-genom.ru

Телефоны:

+7(921)949-79-61 – Надежда Хахулина, координатор направления «Школа для пациентов с болезнью Паркинсона»,

+7(921)335-05-50 – Алла Тимофеева, доцент кафедры неврологи ПСПбГМУ им. И.П. Павлова,

+7(921)998-19-55 – Елена Хвостикова, директор АНО «Центр помощи пациентам «Геном»»