25.11.2022

В Петербурге в КВЦ «Экспофорум» продолжается IV Международный муниципальный форум стран БРИКС+. В мероприятии участвуют более 3000 специалистов из 40 стран. Также эксперты приехали в наш город почти из всех регионов России. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Смольного. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к участникам с приветственной речью.

«Рассчитываю, что итоги форума будут способствовать укреплению дружбы и доверия между народами, позволят выйти на запуск новых совместных инициатив», – сказал глава МИД.

А глава Северной столицы Александр Беглов отметил, что проведение Форума стран БРИКС подчеркивает особую роль Петербурга на международной арене.

«Наш город становится центром коммуникаций стран БРИКС плюс. За годы работы форума была заложена крепкая основа для разнопланового сотрудничества, реализации инновационных проектов и укрепления дружеских гуманитарных связей», – отметил губернатор Александр Беглов.

Северная столица активно взаимодействует со странами БРИКС. Например, сотрудничество с Китайской Народной Республикой и благотворительным фондом «Утреннее солнце Лам Кин Чунга» дает стипендию врачам-ординаторам НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

На форуме подписали соглашение о сотрудничестве между Центральным районом Петербурга и городским округом Евпатория Республики Крым, между посёлком Солнечное и городом Судак Республики Крым, между Сестрорецком и городским округом Евпатория Республики Крым, между администрацией Московского района Санкт-Петербурга и администрацией МО «Гатчинский муниципальный район» Ленинградской области, между Администрацией Нижнего Новгорода и городом Харбином Китайской Народной Республики.

В первый день работы форума провели более 20 круглых столов по актуальным направлениям развития экономики – от цифровизации и здравоохранения до трансформации в сфере транспорта и логистики.

Источник