23 января 2023 г.

Первый в России проект по оказанию неотложной помощи пациентам при осложнениях онкологических заболеваний и сопутствующих патологий в непрофильном медицинском учреждении запускают в Петербурге на базе НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе. 

Разработана маршрутизация пациентов как внутри стационара, так и по региону. Совместно с ПСПбГМУ для хирургов создаются протоколы неотложной хирургической помощи больным онкологического профиля, обсуждается возможность масштабирования проекта в регионах России. В перспективе специалисты НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе планируют открыть школу пациентов, получивших у них неотложную онкологическую помощь, для наблюдения за последующими изменениями их здоровья.

Также методическую поддержку оказывают ведущие сотрудники Первого Санкт-Петербургского медицинского университета им. академика И.П. Павлова, ректор которого Сергей Багненко, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава России, является наставником Алексея Осипова по конкурсу «Лидеры России».

Источник

 

Санкт-Петербург - В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе смогут оказать неотложную помощь онкобольным

Петербургский дневник - В Петербурге рассказали, как будут оказывать экстренную помощь онкопациентам в непрофильном учреждении