25 октября 2023 г.

Сегодня в Петербурге стартовала акция, направленная на борьбу с инсультом. Врачи Перового Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова приглашают всех желающих бесплатно пройти экспресс-обследование и получить индивидуальные советы о мерах профилактики инсульта. Специалисты предупреждают – если вовремя начать лечение в стационарах, можно не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

"Основная цель акции – активизировать внимание горожан к основным рискам и факторам, которые вызывают инсульт. В возрасте от 35 до 40 лет эти факторы уже начинают проявляться, максимальное их воздействие приходится в возрасте на 60 лет и старше" - отметил Игорь Алексеевич Вознюк, профессор кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.

10 25 инсульт вознюкИА

В Петербурге смертность от инсульта за последние 12 лет сократилась в 1,5 раза, но число заболевших не снижается. Ежегодно фиксируется до 20 000 случаев.

Акция в ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова продлится до 31 октября.

Сюжет начинается с 09:40.

10 25 инсульт11

Источник