17.11.2023

Певцы, музыканты, творческие коллективы поддерживают пациентов госпиталя для участников СВО, организованного в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова (ПСПбГМУ им. И. П. Павлова). 

«Музыка не только фактор облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья», — сказал однажды почетный доктор ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Владимир Бехтерев. Так, и музыкальная терапия направлена на комплексное физическое выздоровление и поддержание эмоциональной стабильности пациентов. 

С лета 2023 г. в госпитале, организованном в ПСПбГМУ им. И. П. Павлова для участников специальной военной операции, перед пациентами-военнослужащими регулярно выступают талантливые артисты и творческие коллективы, помогая им в нелегкой реабилитации, скрашивая пребывание в стенах медицинского учреждения. Подобные концерты направлены не только на поддержание боевого духа, морального состояния раненых, но и, как отмечают многие из пациентов, посетивших выступления, быстрое восстановление, так как снижают уровень стресса, тревожности и просто помогают развеяться. 

Первым, в начале августа, госпиталь посетил народный артист Российской Федерации оперный певец Василий Герелло. Его выступление настолько пришлось по душе как пациентам, так и медицинскому персоналу, что было принято решение организовать больше концертов. Позже в августе представил свое искусство пианист и композитор Илья Гончаров, а Армянская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга организовала концерт русско-армянской музыки с участием дудукиста Хачатура Саркисянца и певиц Анастасии Калачевой и Екатерины Карандасовой.

В сентябре поддержать своим творчеством пациентов решили заслуженный артист России пианист Александр Каган и молодой оперный певец Якуб Суворов. Прозвучали всем известные и любимые песни Муслима Магомаева, многие композиции, например песню «Синяя вечность», артисты исполнили по просьбе слушателей. Продолжили череду концертов заслуженный артист России Сергей Рогожин и певица Екатерина Родина. Екатерина исполнила популярные эстрадные песни: «На теплоходе», «В краю магнолий» и другие. Сергей Рогожин, сольный певец, бывший солист групп «Форум» и «АукцЫон», исполнил как песни собственного авторства — например, «Летняя зима», так и популярные композиции, ставшие классикой, «В городском саду», «Темная ночь». Студенты Санкт-Петербургского государственного института культуры выступали с популярными романсами «Там, где клен шумит», «Я твоя молчаливая гавань» и народными песнями под аккомпанемент баяна «Очаровательные глазки», «А где мне взять такую песню?». Юные таланты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого исполнили композиции «Московская кадриль», «Отчего так в России березы шумят», «Дождь на Неве» и другие.

В октябре в госпитале выступил петербургский дуэт «Соль земли», состоящий из талантливых Константина Жуковского (вокал) и Александра Кабрина (гитара, вокал). Артисты представили небольшой концерт, в программу которого вошли всем знакомые песни Булата Окуджавы, групп «Кино», «Алиса», «Жуки», «Чиж & Co» и другие. Виртуозно сыгранное гитарное соло из популярных рок-хитов 90-х гг. и «Песня рыбака» на якутском языке особенно порадовали слушателей. С концертом «Матушка пела» в госпиталь приехала Евгения Стаханова. Она исполнила старинные («Веселая беседушка», «Как залезло красное солнце») и авторские песни под гитарное исполнение («Погост», «Слова»). Порадовал пациентов классической музыкой струнный квартет имени Л. Ауэра, в состав которого входят участницы симфонического оркестра Михайловского театра и оркестра под управлением ¬Фабио ¬Мастранжелло «Северная Венеция». В конце октября госпиталь посетил казачий ансамбль «Атаман», прозвучали духовные песнопения, народные и старинные казачьи песни, а также авторские песни, наполненные самобытной казачьей и народной культурой.

Все исполнители отмечали, что рады были выступить перед бойцами, и высказывали надежду на их скорейшее выздоровление и возвращение всех раненых домой, где их ждут семьи. На концертах присутствовали не только пациенты, но и их родные, пришедшие навестить своих близких, врачи, медицинские сестры, санитары, неустанно борющиеся за жизнь и здоровье раненых.

Концерты и выступления различных коллективов и исполнителей для находящихся в ПСПбГМУ им. И. П. Павлова на лечении участников специальной военной операции стали доброй традицией и обязательно продолжатся.

11 17 ввш

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВЕСТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ. 10 (198) НОЯБРЬ 2023. СПЕЦВЫПУСК