Торжественное заседание по случаю годовщины прошло в Большом зале государственной академической филармонии.

Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова отметил 126-летие. В Большом зале государственной академической филармонии по этому случаю провели торжественное заседание.

Руководство и профессорско-преподавательский состав вуза от имени губернатора Александра Беглова поздравил вице-губернатор Олег Эргашев. Он отметил, что медицинский вуз хранит богатые исторические традиции и авторитетные научные школы.

«Это – крупная клиническая база, один из ведущих российских медицинских научных центров. Здесь реализуются уникальные образовательные программы, разрабатываются новейшие методы диагностики и лечения сложных заболеваний. Университет стал первым федеральным учреждением, которое пришло на помощь городу в борьбе с коронавирусом. Центр для лечения пациентов с COVID-19 заработал здесь 30 апреля 2020 года», – сказал Олег Эргашев.

В настоящее время в вузе есть 75 кафедр. Обучение там проходят почти 6 тысяч студентов, более 1 200 ординаторов и аспирантов, а также около 1 000 иностранных студентов по программам обмена.

Отметим, что каждый год в клиниках Первого меда проходят лечение 50 тысяч жителей Петербурга. Медиинскую помощь здесь предоставляют и жителям областей Северо-Западного федерального округа и других регионов нашей страны.

Источник

78.ru - "В Петербурге отметили 126-летие Первого медицинского университета им. Павлова"

neva.today - "Первый медуниверситет в Петербурге отметил 126-летие"

Город + "Первый медуниверситет Петербурга отпраздновал 126-летие"

Вечерний Санкт-Петербург - "В Петербурге отметили 126-летие Первого медицинского университета"