30.01.2024

Бюст Петра Первого из медицинских инструментов, интерактивная карта здоровья Северной столицы и люди в белых халатах. На стенде Петербурга на ВДНХ стартовала неделя здравоохранения, где представлены достижения города в сфере медицины, тематические мастер-классы.

Самый популярный экспонат на обновленном стенде Петербурга – это Петр I, который сделан из медицинских инструментов. В основном, использовались кровоостанавливающие зажимы.

Но стенд Петербурга – не только о развлечениях. Здесь дают информационную повестку. В городе структура здравоохранения постоянно совершенствуется. Медицинская отрасль находится на подъеме – это касается и поликлинического звена, и стационаров.

«Количество профилактических осмотров у нас за последние 4 года увеличилось в 3 раза. И в этом году мы выполнили целевой показатель и перевыполнили его. Общий процент жителей Санкт-Петербурга, которые прошли профилактические осмотры и диспансеризацию, составил 65%. Это от общей численности населения около 3 700 000. И на следующий год мы этот показатель увеличим еще на 10%», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев.

Отдельно уделяется внимание в городе и подготовке кадров. Медицина – это, как считают многие – и романтика, и желание помогать человеку.

«У меня есть такой тест. Мы со студентами. Если он видит, что человек без сознания лежит. У него торчит нога, но если он рефлекторно прикрыл его одеялом – это тот, который должен идти к больному. Он лечащий врач, он клиницист. Ему хочется что-то хорошее этому человеку сейчас сделать», – отметил главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергей Багненко.

01 30 тв спб

Источник