9 февраля 2024 г.

Тот объем медпомощи, который получают петербуржцы по программе обязательного медицинского страхования, достаточен для обеспечения ее качества

Доктор медицинских наук, завкафедрой челюстно-лицевой хирургии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова, главный внештатный специалист-стоматолог Комитета по здравоохранению Андрей Яременко призывает петербуржцев для начала зайти в свою районную стоматологическую поликлинику.

«Стоматология Санкт-Петербурга – это предмет нашей гордости. 177 организаций государственной формы собственности и около 1000 негосударственной занимаются оказанием медицинской помощи по профилю «стоматология», в том числе по системе ОМС, то есть бесплатно. Система ОМС подразумевает разумную достаточность. Тот объем помощи, который получают жители по ОМС, абсолютно достаточен для обеспечения качества медпомощи. Качество прописано в клинических рекомендациях, которые едины для всех. Я знаю огромное количество примеров, когда оснащение государственных стоматологических поликлиник в разы превышает по качеству, по стоимости и новизне такое же оборудование в частных клиниках. Поэтому когда принимается решение, где лечиться, я советую начинать с поликлиники по месту жительства. Из 4000 стоматологов, работающих в госсистеме, каждый третий имеет вторую, первую или высшую категорию», – отметил Андрей Яременко.

Он уточняет, что система ОМС обеспечивает все, что касается здоровья.

«Стоматология делится на функциональную и эстетическую. Функциональная стоматология – это ситуация, когда человек чем-то болеет, в этом случае помощь для него будет бесплатной, будь то удаление зуба, операция, лечение кариеса и даже определенная подготовка к протезированию. Есть эстетическая стоматология, она не входит в ОМС. Это установка виниров, протезирование, пластическая хирургия и т. д. Материалы для платных услуг и для лечения по ОМС отличаются эстетической составляющей. Эстетическая составляющая – это, например, если пломба будет находиться в зоне улыбки, то хотелось бы, чтобы она была идеальной. Этого не всегда возможно достичь материалами не очень высоких ценовых категорий, так как закупка по линии ОМС идет по тендерам и выигрывают те, кто предлагает наименьшую цену. Преимущества платных клиник – косметика, зубопротезирование, комфорт и время, уделенное на каждого пациента», – уточняет главный стоматолог.

По его словам, городская стоматология насчитывает около 5 миллионов посещений в год. Если относиться к этому буквально, то получается, что каждый из нас хотя бы раз в год побывал у стоматолога.

«Но мы понимаем, что это не так. Некоторые ходят только в частные клиники раз в год, а некоторые – по десять раз в государственные клиники. Есть определенная часть пациентов, которые «распробовали» лечение по ОМС и поняли, что там можно получить качественную помощь», – отметил Андрей Яременко.

Напомним, в России проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Источник