01.03.2024

За первые два месяца 2024 года в Петербурге увеличилось число новорожденных, сообщил заведующий кафедрой акушерства, гинекологии и неонатологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова Виталий Беженарь на пресс-конференции в "Интерфаксе" в пятницу.

"За январь-февраль 2024 года количество новорожденных увеличилось на 11% по сравнению с тем же периодом в 2023 году", - отметил Беженарь.

Он подчеркнул, что рождаемости особенно важно уделять внимание в Год семьи, а врачи сегодня должны быть не только профессионалами в родзале и операционной, они и "повернуться лицом к пациентам". "Это двустороннее сотрудничество на улучшение показателей. Именно для этого в пятый раз стартует Неделя женского здоровья. На нее мы приглашаем пациентов, выслушиваем мнение о себе", - сказал заведующий кафедрой.

По его словам, во время ковида были очень высокие показатели материнской смертности - 40-50 случаев на 100 тысяч. Сейчас эта цифра упала до 10. Кроме того, он выразил мнение, что не стоит рассматривать ЭКО как панацею, которая всем поможет. Необходимо понимать, что шансы забеременеть путем ЭКО в молодом возрасте гораздо выше, чем после 40 лет.

Источник