12.03.2024

Сегодня в Северной столице по поручению президента Владимира Путина наградили людей самых разных профессий. От их работы напрямую зависит качество жизни жителей города. Губернатор Александр Беглов, вручая медали, ордена и знаки отличия, отметил — Петербург был и остается кузницей квалифицированных кадров.

Образование, медицина, наука и культура — это лишь часть отраслей, которые представляли петербуржцы. Результаты их работы мы можем видеть каждый день, а некоторые проекты появятся в скором времени — это и вторая кольцевая дорога вокруг города, новые методы проведения сложных операций и многое другое.

Они делают жизнь лучше: лечат болезни, совершают научные прорывы, несут искусство в массы. Врачи, педагоги, представители культуры, работники промышленных и транспортных предприятий — каждый из них обеспечивает благополучие Санкт-Петербурга и России.

В списке награждаемых больше полусотни имён. Четверть наград получили представители медицины.

«Это награда не только мне, это награда моему коллективу, моей кафедре, на которой я работаю, ученикам, которых я подготовил: 40 кандидатов, 10 докторов наук, это большая школа. Ну а самое главное — это очень почетная награда», — сказал Василий Иванович Трофимов, заведующий кафедрой терапии госпитальной с курсом аллергологии и иммунологии имени ак. Черноруцкого с клиникой, директор НИИ ревматологии и аллергологии НКИЦ ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор.

03 12 тв спб 1

Сальман Хасунович Аль-Шукри — главный уролог СЗФО, награжден орденом Дружбы. За свою карьеру врач объехал почти весь мир. Читал лекции, практиковал. На его счету — десятки медицинских открытий и тысячи спасенных жизней. Параллельно с врачебной практикой занимается преподаванием — растит следующее поколение профессионалов.

«Первый, кто в свое время начал делать трансуретральные резекции рака мочевого пузыря. Внедрили органосохраняющие операции при раке почки. Я разрабатывал новые способы пересадки мочеточников в своей модификации, и до сих пор они применяются во многих странах», — сказал Сальман Хасунович Аль-Шукри ,заведующий кафедрой урологии с курсом урологии с клиникой ПСПбГМУ им. И. П. Павлова , главный уролог СЗФО.

03 12 тв спб 2

Источник