11 апреля 2024 г.

В четверг, 11 апреля, губернатор Александр Гусев провел рабочую встречу с ректором Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, доктором медицинских наук, профессором Сергеем Фёдоровичем Багненко. Во встрече также приняли участие зампред регионального правительства Владимир Попов, министр здравоохранения области Игорь Банин и ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко Игорь Есауленко.

04 11 воронеж 1

Сергей Фёдорович Багненко, являющийся председателем правления Российского общества скорой медицинской помощи и главным внештатным специалистом по скорой медицинской помощи Минздрава РФ, на встрече представил губернатору предложения по оптимизации работы этого направления в Воронежской области. Среди них:

  • типовой проект «умного» приемного отделения на базе одного из воронежских медучреждений, который позволит улучшить условия приема больных. Такие проекты уже опробованы в других регионах, однако они являются дорогостоящими;
  • создание «желтых» зон неотложной помощи в поликлиниках. Они позволяют принимать пациентов и проводить за ними динамическое наблюдение не в условиях стационара, который для них избыточен, а в течение трех-шести часов. В Воронеже такой проект уже реализован в городских поликлиниках №3 и №7. Сергей Багненко подчеркнул, что именно в Воронеже появилась первая в России «желтая» зона в поликлинике. По его оценке, создание таких зон в российских поликлиниках могло бы вдвое сократить потребность в скорой помощи.
  • создание шести ключевых подстанций скорой помощи, которые стали бы центрами оказания помощи второго уровня. В таких центрах может появиться крупный реанимационный блок, оказываться высокотехнологичная помощь. По мнению Сергея Багненко, межрайонные центры также были бы более интересны врачам для трудоустройства, чем районные больницы, поскольку в них медицинский персонал будет иметь постоянную практику. При этом в Воронеже и 50-километровой зоне вокруг него новый центр создавать не нужно: новый формат может быть реализован на базе медицинских учреждений в крупных районах.

04 11 воронеж 2

– Нужно брать новые форматы на вооружение, а с финансированием определимся. Сейчас появились возможности реализации проектов с использованием бюджетных кредитов, – поддержал предложения Александр Гусев.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы обеспечения службы скорой помощи кадрами, выплаты врачам и работу профсоюзных организаций в сфере здравоохранения.

РИА Воронеж - «Умное» приемное отделение и «желтые» зоны: варианты оптимизации работы скорой помощи представили воронежскому губернатору