IMG 0038
Ректор ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова академик РАН С. Ф. Багненко открывает конференцию

16–17 февраля 2024 года в Санкт-Петербурге успешно состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Инструментальная диагностика в руках клинициста–2024», приуроченная к памятной дате – 150-летию со дня рождения выдающегося русского ученого Николая Сергеевича Короткова. Она прошла на базе Первого Санкт-Петербургского медицинского Университета им. акад. И. П. Павлова.

Более 1500 специалистов из России, стран СНГ и Восточной Европы приняли активное участие в конференции. Немного статистики: 950 регистрации врачей для онлайн-просмотра на сайте оператора конференции и 140 очных слушателей в аудиториях Университета; 2443 посетителя сайта трансляции в первый день конференции и 1183 посетителя во второй день; 11960 просмотров трансляции в первый день конференции и 5500 просмотров во второй день.

В ходе мероприятия было представлено 82 доклада и клинических лекций от ведущих специалистов нашей страны, представлявших Москву, Санкт-Петербург, Хабаровск, Калининград, Брянск, Ярославль, Барнаул, Уфу, Нижний Новгород, Томск, Китайскую народную республику, охвативших широкий спектр тем и вопросов современной функциональной диагностики.

Конференцию открыл ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, академик РАН, профессор С. Ф. Багненко. В своей речи Сергей Фёдорович приветствовал участников конференции, отметил актуальность освещаемых вопросов, подчеркнул важность практической направленности конференции.

Нынешняя конференция по ФД, третья по счёту, была посвящена Николаю Сергеевичу Короткову, легендарному отечественному врачу, подарившему мировой медицине бесценный метод измерения артериального давления. Между тем, фигура Короткова мало известна нашим медикам. Пленарный доклад профессора А. Н. Куликова, главного вдохновителя и организатора форума, был очень интересен, содержал удивительные факты из жизни Н. С. Короткова и открыл удивительные человеческие черты нашего славного соотечественника. Доклад был выслушан с большим вниманием.

IMG 0023
Главный организатор форума профессор Александр Николаевич Куликов

Научная программа конференции включала в себя обзорные доклады, клинические лекции, круглые столы и мастер-классы для практикующих клиницистов. Работа велась в трех залах (третий был виртуальный), в фойе работала выставка ведущих российских производителей современной медицинской техники.

Значительная часть докладов и лекций была посвящена ультразвуковой диагностике сердца и сосудов. Методические стороны эхокардиографии были представлены в докладе профессора М. Н. Алёхина, представителя московской школы этого метода кардиологической диагностики. Тема, которая могла оказаться скучной и назидательной, оказалась по-настоящему увлекательной и актуальнаой. Доклад оказался интересным даже опытным специалистам.

Алёхин 2 Профессор М. Н. Алёхин

Профессор Т. В. Балахонова (Москва), одна из ведущих специалистов страны в ультразвуковой ангиологии, обратилась к насущной теме диагностики заболеваний сонных артерий. Акценты были сделаны на тех параметрах исследования, которые следует использовать как приоритетные при прогнозе заболевания. На высоком профессиональном уровне разъяснены современные зарубежные подходы к оценке риска инсульта.

Балахонова 3 Профессор Т. В. Балахонова 

Профессор В. П. Седов (Москва) блестяще продемонстрировал случаи обнаружения в полостях сердца патологических объЕмных образований. Сформулированные в докладе рекомендации по диагностике больных с тяжёлой кардиальной патологией основаны на богатом опыте работы докладчика в кардиохирургии. Доклад профессора А. Ф. Сафаровой (Москва) содержал некоторые спорные моменты и вызвал небольшую дискуссию. Это обсуждение в аудитории конференции оказалось безусловно полезным для присутствовавших специалистов. Рассказ профессора В. И. Новикова (Санкт-Петербург) о вторичной митральной недостаточности содержал методические подходы, существенно дополняющие и корректирующие рутинно применяющиеся приемы диагностики.

С. Ю. Бартош-Зелёная, профессор с берегов Невы, остановилась на оценке функций правого желудочка, которая остается непростой стороной эхокардиографии.

Бартош Зелёная 2 Профессор С. Ю. Бартош-Зелёная

Т. В. Найдён, коллега С. Ю. Бартош-Зеленой, обратилась к оценке легочной гипертензии. Проблема эта представляется крайне важной, но не всегда легко разрешимой.

Найдён  Т. В. Найдён

Как всегда, крайне познавательны были доклады профессора А. Л. Боброва (Санкт-Петербург) о роли эхокардиографии в диагностике инфаркта миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий (MINOCA) и профессора А. А. Кузнецова (Санкт-Петербург) об аневризмах клапанов сердца.

Очень интересной и глубокой была лекция «Рекомендации и практика ультразвуковой ангиологии» Т. Н. Енькиной, к.м.н., заведующей отделением функциональной диагностики ФГУЗ Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА.

IMG 0114
Слушатели конференции

Проблемам электрокардиографии как основного метода в специальности «функциональная диагностика», было посвящена большая часть времени конференции. Подробно осветил, казалось бы, простые, и одновременно сложные вопросы методики регистрации ЭКГ к.м.н. Д. В. Дроздов (Москва) в докладе «Методические рекомендации по регистрации ЭКГ покоя в 12 отведениях». Блестяще прошел симпозиум «От ЭКГ к диагнозу», посвященный 100-летию присуждения Нобелевской премии В. Эйнтховену за создание электрокардиографа. Группа ученых из НМИЦ имени В. А. Алмазова МЗ РФ (Санкт-Петербург) рассказала об изучении желудочковых нарушений ритма, начиная с исторического экскурса (доцент Т. В. Трешкур) и заканчивая сложными вопросами диагностики (к.м.н. М. С. Гордеева), клиники (к.м.н. Т. Э. Иванова) и профилактики внезапной сердечной смерти (доцент Е. В. Пармон).

Особый интерес вызвал научно-практический симпозиум, посвященный методу непрерывного измерения артериального давления под председательством профессора В. М. Тихоненко и профессора Ю. В. Шубика. Маститые ученые показали, что измерение АД на каждом ударе сердца «beat to beat» имеет особое значение для дифференциальной диагностики сложных случаев и подбора терапии.

С большим подъемом проходил конкурс молодых ученых. Арбитрами выступили профессора В. И. Новиков, В. М. Тихоненко, доцент Т. В. Трешкур. В этом году финал конкурса был исключительно женским! Перед жюри стоял действительно сложный выбор, так как все работы, представленные на устное заслушивание, были одинаково сильными. Тем не менее, коллегиальным решением жюри конкурса первое место было присуждено Виктории Александровне Бердышевой, аспиранту кафедры факультетской терапии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова МЗ РФ за выступление с докладом «Синдром обструктивного апноэ сна и фибрилляция предсердий: результаты ретроспективного исследования». Второго места удостоена Алёна Алексеевна Басина, студентка 6 курса медицинского факультета СПбГУ за выступление на тему «Метод оценки вероятности гипертрофии правого желудочка сердца по электрокардиографическим критериям». Третье место заняла студентка БГМУ (Уфа) Миляуша Айдаровна Бакирова за выступление с докладом «Особенности диагностики структурной и функциональной взаимосвязи левых и правых камер сердца спортсменок-баскетболисток».

 IMG 0470
Арбитры конкурса молодых ученых профессора В. И. Новиков и В. М. Тихоненко, доцент Т. В. Трешкур

Интересной и полезной как для самих докладчиков, так и для слушателей была респираторная секция. В качестве докладчиков представили свои сообщения на актуальные темы диагностики функции дыхательной системы не только врачи функциональной диагностики из Москвы и Петербурга, но и торакальные хирурги, взрослые и детские пульмонологи. Кульминацией дискуссии стал круглый стол «Рекомендации по спирометрии. Вопросы к экспертам». Виртуально к его участию присоединились около двухсот слушателей, что подтверждает актуальность темы. Выступили эксперты и авторы российских рекомендаций по записи и анализу спирометрии д.м.н. Марина Юрьевна Каменева, ведущий научный сотрудник НИИ ревматологии и аллергологии НКИЦ ФГБОУ ВО «ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова», главный внештатный специалист ФМБА России по функциональной диагностике профессор Петр Владимирович Стручков. Они рассказали о правилах и ошибках при записи спирометрии, проблемах интерпретации данных с помощью различных систем должных величин. Аргументированными и непростыми были также вопросы оппонентов к экспертам. Дискуссия затянулась далеко за рамки регламента.

IMG 0516
Выступает доцент Т. В. Трешкур

Отдельный научно-практический симпозиум был посвящен кардиореспираторному тестированию. Методические и практические аспекты уникального по своей информативности теста были освещены корифеями отечественного кардиопульмонального тестирования профессором Т. Ю. Кулагиной (Москва) и д.м.н. А. В. Березиной (Санкт-Петербург), а также доцентом З. А. Зариповой и аспирантом А. А. Обуховой.

Ну и конечно, как всегда, заслуженный интерес вызвала секция сомнологии. Во главе с президентом Российского общества сомнологов М. Г. Полуэктовым (Москва), блестящие доклады по диагностике и проблемам СОАС представили доцент А. А. Казаченко, врачи-пульмонологи А. В. Зинченко и Н. В. Марков, доцент М. Б. Нагорный (Санкт-Петербург).

А теперь немного о виртуальной реальности. В этом году виртуальный зал нашей конференции работал в течение полных двух дней. В первый день проходили симпозиумы, посвященные вопросам диагностики сложных нарушений ритма сердца (к.м.н. Н. Б. Шлевков, д.м.н. М. М. Медведев, к.м.н. М. П. Чмелевский), а также были организованы два новых симпозиума – по ведению пациентов после аритмологических операций (профессор О. Н. Джиоева, к.м.н. А. А. Калемберг) и использованию современных методов мобильного телемониторирования ЭКГ (к.м.н. И. А. Чугунов и к.м.н. С. В. Гарькина), так как эта область в настоящее время является активно развивающейся и вызывает все больший интерес специалистов различного профиля. Эти симпозиумы стали результатом успешной работы конференции предыдущего года, которая зарекомендовала себя как площадка для обмена передовым опытом в области электрокардиологии и клинической аритмологии.

В связи с этим в этом году второй день виртуального зала был посвящен вопросам электрокардиостимуляции (к.м.н. О. В. Костылева, к.м.н. А. Е. Ривин), которые вызвали неизменно высокий интерес среди специалистов. Были рассмотрены как основы, так и наиболее сложные вопросы сердечной ресинхронизирующей терапии (профессор Н. М. Неминущий, к.м.н. А. С. Постол, к.м.н. А. Н. Морозов), а также сессии, посвященные самым последним и современным методам электрокардиостимуляции проводящей системы сердца (к.м.н. М. В. Горев, к.м.н. С. В. Зубарев, к.м.н. С. Ю. Каштанова).

И немного на языке цифр. Это была уже третья конференция по функциональной диагностике международного масштаба, которая была организована кафедрой ФД ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Первая (2021 г.) включала 65 докладов и лекций от ведущих специалистов нашей страны и зарубежья; вторая – 72 доклада (2022 г.), а третья – 82 доклада. Казалось бы, несущественный прирост! Но по количеству слушателей наша аудитория увеличилась примерно с 3000 до 18000 человек!

Анализ динамики онлайн подключений отражает значительное расширение географии участников от Санкт-Петербурга до Новосибирска и Владивостока, демонстрируя важность и актуальность исследуемых тем и подчеркивая общенациональное влияние конференции и ее статус ключевого образовательного события для медицинского сообщества на всей территории нашей страны. Кроме этого, необходимо отметить ряд ключевых статистических данных, отражающих разнообразие и вовлеченность участников. Среди зрителей конференции особо активными были представители возрастной группы 35–44 лет, что свидетельствует о высоком интересе этой демографической категории к передовым медицинским знаниям. В то время как группа 55–64 года проявила менее значительную активность, что может указывать на различия в потребностях и доступе к цифровым ресурсам среди разных возрастных групп. Также отчетливо прослеживается тенденция более высокой вовлеченности женщин в обсуждаемые темы, что поднимает вопрос о персонализации подходов и контента для разнообразных групп специалистов. Важным открытием стала доминирующая роль мобильных устройств в доступе к конференции, что подчеркивает необходимость адаптации информационных платформ для удобства пользователей, предпочитающих мобильность и доступность материалов. Такие особенности предоставляют ценные ориентиры для оптимизации будущих мероприятий и подчеркивают роль цифровых технологий в расширении границ доступа к образовательным ресурсам для профессионалов в области здравоохранения.

московские гости  Московские гости

В заключение необходимо особо отметить, что Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова, будучи лидером в медицинской науке и образовании, предоставил идеальную платформу для взаимодействия ведущих специалистов в рамках междисциплинарного подхода, где современная функциональная диагностика гармонично дополняет клиническую практику. Такие мероприятия, объединяющие теоретические знания и практические навыки, открывают новые перспективы для клиницистов и становятся основой дальнейшего успешного развития системы здравоохранения. 

Мария Игоревна Бутомо,
Андрей Львович Бобров,
Андрей Александрович Кузнецов,
Юлия Дмитриевна Рабик,
Михаил Петрович Чмелевский
(сотрудники кафедры функциональной диагностики)