28 апреля на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова проходил отбор претендентов на участие во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме на 6 смену «Молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения». Претенденты рассказывали о своих достижениях и планах, профессиональных и личных ожиданиях от участия в форуме, некоторые - представили готовые проекты и научные разработки, которые они планируют презентовать на форуме в рамках работы конвейера проектов. В отборе приняли участие около 120 участников.



«Хочется, в первую очередь, отметить уровень и качество площадок, выделенных для очных отборов - все было на высшем уровне. Были подобраны хорошие эксперты, качественные и очень хорошие кандидаты. Ребята пришли замотивированные, взрослые, у каждого из них были какие-то свои идеи, проекты и концепции. Каждый из них настроен на серьезное участие, хочет что-то заявить обществу о своей деятельности, о своей науке. Я очень хочу отметить, что особенно меня впечатлили будущие участники медицинской смены. Это были ординаторы, молодые врачи и преподаватели, которые создают какие-то новые проекты, у них есть идеи, как можно развить нашу науку и победить какие-то серьезные болезни с помощью новых и интересных методов. Мне бы хотелось, чтобы каждый из них смог принять участие в форуме. Хочу также отметить, что качество наших форумных кампаний совершенно меняется, и сами ребята создают новую повестку для нашего общества», - Анна Аперян, руководитель службы по набору и работе с участниками во Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Отбор участников проходил на площадках ведущих вузов Петербурга. Так мы смогли вовлечь максимальное количество студентов - самой активной части городской молодежи. Отбор был очень серьезным, ребята представили много перспективных, интересных проектов. Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что от Петербурга сформирована сильная команда молодых специалистов», - отмечает Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» на Клязьме пройдет с 27 июня по 28 августа во Владимирской области. Участников форума ждет 8 тематических смен по направлениям деятельности. В этом году вместе с молодыми депутатами и политическими лидерами, IT-специалистами, преподавателями общественных и экономических наук, журналистами и руководителями молодежных НКО участие в форуме примут молодые ученые и преподаватели в области здравоохранения и специалисты сферы межнациональных отношений. Традиционно на форуме будет действовать «Конвейер проектов»: участники публично представят свои социально значимые идеи перед коллегами и экспертами. Лучшие проекты по итогам голосования получат грантовую поддержку на дальнейшую реализацию.