13 мая 2016 года на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского Университета прошла I Отчетная Конференция Комиссии по качеству образования (ККО) совместно с руководителем Комиссии по вопросам качества образования Совета Министерства Образования и науки РФ по делам молодежи – А.Н. Швиндтом.

На заседании также присутствовали: проректор по учебной работе А.И. Яременко , проректор по воспитательной работе А.А. Потапчук , другие представители администрации и Совета обучающихся. В рамках круглого стола состоялась презентация и обсуждение модели ККО в ПСПбГМУ. В результате которой была предложена возможность нашему Университету стать своего рода основателем и организатором в образовании единого всероссийского объединения по повышению качества медицинского образования.

Была рассмотрена проблема ведомственной принадлежности ПСПБГМУ им. акад. И.П. Павлова, что в полной мере не дает возможности для развития многих учебных и научных направлений по причине отсутствия финансирования, грантовой поддержки. Возможно, образование кластера с другими ОО ВО, имеющими медицинские факультеты, находящиеся в ведомстве Министерства Образования и науки РФ, поможет решить эту проблему. Также обсудили проекты по аккумуляции практик, по вовлечению работодателей в работу со студентами, внедрение ориентации на становление компетенции специалиста уже на первом курсе. Так, А.Н. Швиндт рассказал о практике адаптации – привыкании к профессиональной траектории взаимодействия с первокурсниками, которым стоит иметь не только баллы и оценки, но и знать, насколько процесс образования качествен и как каждый семестр обучения помогает стать ближе к получению звания врача и медицинских знаний в принципе. Комиссия является постоянно действующим совещательным органом, созданным в целях содействия обеспечению условий для успешной социализации и эффективной самореализации студенческой молодежи, развития потенциала молодежи, его использование в интересах инновационного развития страны, а также повышения качества высшего образования. После конференции многие вопросы нашли свои ответы, но многие еще ждут возможности быть решенными в рамках данной комиссии и студенческого, и административного управления. По итогам конференции будут подготовлены и направлены проекты для осуществления принятых на собрании решений в Министерство здравоохранения и Министерство Образования и науки РФ, чтобы с помощью Комиссии по качеству образования сделать максимально возможное для улучшения медицинского образования в России.