20 марта 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здоровья полости рта (World Oral Health Day WOHD).

В этот день обучающиеся медицинских вузов устроили театрализованные представления, призванные напомнить горожанам и гостям города о важности правильного ухода за полостью рта, сразу на двух площадках в центре города: на углу Малой Садовой улицы и Невского проспекта и на углу Малой Конюшенной улицы и Невского проспекта. А для пациентов Клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой Первого СПБГМУ им. акад. И.П.Павлова (ул.  Рентгена, д. 8), Отделения онкологии, гематологии с применением химиотерапии для детей Городской клинической больницы №31 (пр. Динамо, д. 3) и Социально-гериатрического центра "Опека" (ул. Комиссара Смирнова, д. 4 А) студенты и преподаватели медицинских вузов Петербурга провели игры-уроки, сказочные представления и интересные лекции, которые поведали о гигиене полости рта и поддержании здоровья зубов и десен.

На уличных площадках (угол Малой Садовой и Невского проспекта и Малой Конюшенной и Невского проспекта) студенты и преподаватели в формате «Флэш-моб» рассказали жителям и гостям города о гигиене полости рта, о профилактике заболеваний ротовой полости, о необходимости посещения врача-стоматолога.

В медико-социальном центре «Опека» опытные специалисты-психологи провели занятия с пациентами центра, а специалисты-стоматологи тренинги для персонала, обучающие помогать жителям центра правильно ухаживать за полостью рта.

В мероприятиях приняли участие студенты и сотрудники СПБГУ, ПСПБГМУ имени академика И.П. Павлова, СПБГМПУ, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, сотрудники Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Комитета по Здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, руководители «Стоматологической Ассоциации России», «Российской парадонтологической ассоциации». Поддержку акции оказывают основные Отечественные и зарубежные производители средств гигиены полости рта.

Андрей Ильич Ярёменко, главный внештатный специалист-стоматолог комитета по здравоохранению СПб, проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор:
«Каждый родитель должен объяснить своему ребёнку, как нужно ухаживать за полостью рта, когда можно есть вкусненькое, что хотелось бы. Поэтому сегодня мы жителям нашего города будем раздавать информацию о том, что необходимо ходить к стоматологу как минимум 2 раза в год».

20.03 Телеканал СПб День здоровья полости рта

В Северной столице подобные акции проходят в третий раз. Как отмечают эксперты, здоровье зубов у петербуржцев лучше, чем у жителей большинства других регионов России. При этом за прошлый год только в городских поликлиниках зафиксировано около 3 млн обращений к стоматологам.

Сюжет Телеканала "Санкт-Петербург", Новости