12-15 сентября 2017 года

г. Нижний Новгород

Форум будет проходить в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ).

Впервые мероприятие было проведено в г. Севастополе в 2015 году, его участниками стали студенты, молодые и ведущие российские и зарубежные ученые. Работа Форума была организована по 11 научным направлениям, ведущие ученые выступили перед участниками Форума и студентами вузов Севастополя, также состоялся первый Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов.

В 2016 году прошел Второй Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» в г.Казани, его программа включала в себя работу по научным секциям, выступления ведущих и молодых ученых с научно-популярными лекциями на площадке форума и в вузах Казани, а также насыщенную культурную программу.

Уникальность молодежного Форума 2016 года заключалась в том, что он проводился одновременно со Второй Международной конференцией «Наука будущего» - масштабным научным событием, инициированным ведущими учеными и поддержанным федеральными органами власти. Крупные зарубежные и российские ученые отметили очень высокий уровень научно-технических разработок, выполняемых студентами, а также подчеркнули важность продолжения традиции проведения Форума «Наука будущего – наука молодых» для дальнейшего самоопределения молодых исследователей на их научном пути.

В 2016 году в работе Форума приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Фурсенко Андрей Александрович, руководство Министерства образования и науки Российской Федерации, Президент Республики Татарстан Минниханов Рустам Нургалиевич, руководители российских научных фондов (РНФ, РФФИ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), ученые – лауреаты нобелевской премии, премии Филдса, лауреаты Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий. Работу форума освещали ведущие федеральные и региональные СМИ.

Форум «Наука будущего - наука молодых» - это:

* 4 дня насыщенной деловой программы;
* 600 участников;
* 150 ученых;
* 350 научных проектов студентов и аспирантов;
* 90 экспертов.

Во время Форума планируется проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, презентация и защита конкурсных работ студентов и аспирантов, финалистов заочного этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций, а также насыщенная культурная программа. Впервые в конкурсе научно-исследовательских работ примут участие аспиранты не только первого года обучения. На Форуме пройдет два финала конкурса научно-исследовательских работ: один – для студентов российских вузов, второй – для аспирантов.

Работа на Форуме будет проходить по одиннадцати тематическим секциям:

  1.  Агро-, био- и продовольственные технологии
  2.  Гуманитарные науки
  3.  Информационные технологии и вычислительные системы
  4.  Математика. Механика
  5.  Машиностроение. Энергетика
  6.  Науки о жизни и медицина
  7.  Науки о Земле, экология и рациональное природопользование
  8.  Новые материалы. Производственные технологии и процессы
  9.  Социальные науки
  10.  Физика и астрономия
  11.  Химия и химические технологии


Традиционно в мероприятии примут участие представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, представители, руководители вузов и научных организаций, выдающиеся российские и зарубежные ученые. Работу форума будут освещать ведущие федеральные и региональные СМИ.

Также в мероприятии примут участие представители научных фондов: РНФ, РФФИ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и другие. Для всех желающих они расскажут про систему поддержки молодых ученых и условия участия в проводимых конкурсах.

Положение о конкурсе представлено в Приложение 1.

Подробную информацию о мероприятии можно узнать на сайте мероприятия